В честь Дня космонавтики в Барнауле запустили "ракету"

12 апреля 2011, 17:54, ИА Амител

В честь Дня космонавтики  в Барнауле сегодня, 12 апреля, запустили "ракету", - подробности сегодня, 12 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе РО Алтайского края ВОО "Молодая Гвардия Единой России".

На молодежное шествие "Первые в космосе – первые на Земле"  собралось более двух тысяч участников.

Напомним, 2011 год объявлен годом российской космонавтики указом Президента РФ Дмитрия Медведева. В связи с этим Региональное отделение "Молодой Гвардии", инициативная группа по созданию Студенческой Администрации Алтайского края при поддержке комитета по делам молодежи администрации города провели масштабный праздник в центре Барнаула.

Праздничные мероприятия в Барнауле начались стилизованным шествием от общественной приемной Владимира Путина (пересечение улиц Ленина и Чкалова), откуда студенты всех вузов и ссузов двинулись к месту проведения митинга – площадке перед входом во Дворец зрелищ и спорта имени Г. С. Титова.

Митинг-концерт открыли выступления лидеров общественного мнения в молодежной среде и творческие номера космической тематики. Перед собравшимися студентами выступили лидер "Молодой Гвардии Единой России", депутат АКЗС Иван Мордовин , руководитель инициативной группы по созданию студенческого правительства, глава МИЭМИС Олег Цапко, глава профсоюзной организации студентов Медицинского Университета Владимир Николаев и директор Алтайского краевого штаба Студенческих отрядов Александр Иванов.

Во время концерта проводились конкурсы и лотереи, где разыгрывались ценные призы. В завершении концерта по команде "Поехали!" над Барнаулом взлетела в воздух стилизованная ракета из воздушных шаров.

После праздничных мероприятий молодогвардейцы отправились наводить порядок в сквере у бюста летчика-космонавта, Героя Советского Союза Германа Титова. После небольшого субботника в сквере активисты МГЕР возложили цветы к памятнику.

    Иван Мордовин, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, начальник регионального штаба "Молодой Гвардии":

- Мы не случайно назвали сегодняшний праздник "Первые в космосе – первые на Земле!". Наша страна - первооткрыватель космических просторов и этим мы можем смело гордиться. Первый человек в космосе, Юрий Гагарин – наш человек! Герман Титов – наш земляк, уроженец Алтайского края! Первый космонавт, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов – наш соотечественник! Первая женщина-космонавт, Валентина Терешкова – тоже россиянка! Этот ряд можно продолжать бесконечно, что лишний раз доказывает, что Россия – это великая космическая держава.

Олег Цапко, сопредседатель оргкомитета акции, руководитель инициативной группы по созданию Студенческой Администрации Алтайского края:

- 12 апреля это не просто день космонавтики, это день торжества отечественных инноваций. Инноваторы двигали и двигают наш мир вперед. Благодаря таким людям, как Юрий Гагарин, Герман Титов, Сергей Королев мы стали великой мировой державой. Я уверен, что среди собравшихся сегодня студентов есть лидеры, которые поведут страну вперед к новым победам, станут инноваторами в науке, технике и социальной сфере.

фоторепортаж с этого мероприятия можно увидеть здесь:  http://www.amic.ru/photo/496/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров