Прокуратура Белоруссии заявила, что дело о теракте в Минске практически раскрыто

13 апреля 2011, 15:57, ИА Амител

Сегодня, 13 апреля, в Минске объявлено днем траура, но, как сообщают местные СМИ, скорбеть будет вся Белоруссия. В столице вывешены государственные флаги с траурными лентами. До конца недели отменены все увеселительные мероприятия, внесены коррективы в репертуары театров, передает ИТАР-ТАСС.

Серьезные изменения внесли в сетку вещания некоторые белорусские общенациональные каналы: большинство из них убрали  из сетки вещания развлекательные сериалы, увеселительные программы и рекламные блоки. Сегодня же, как ранее сообщало ИА "Амител", начинаются первые похороны погибших. Андрей Швед

Прокуратура Белоруссии сегодня, кстати, заявила, что дело о теракте практически раскрыто: один из двух задержанных подозреваемых, вероятно, является исполнителем. Оба предполагаемых преступника – граждане Белоруссии, они давно знакомы и могут иметь отношение к еще одной крупной диверсии на территории страны.

Задержание двух подозреваемых по делу о теракте в метро Минска, о чем накануне сообщали источники, подтвердил в среду заместитель генерального прокурора Белоруссии Андрей Швед. Он уточнил, что задержание проводили сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии.

"Мы уже вчера были готовы обнародовать фотороботы и видеоизображения исполнителей, но воздержались. Это была тактическая уловка", – объяснил представитель прокуратуры задержку в официальном подтверждении информации о задержанных. Вечером накануне наличие подозреваемых даже опровергалось. "Сам видеоролик, который подготовлен сотрудниками антитеррора КГБ, в нем четко недвусмысленно прослеживается последовательность трагических событий", – сообщил он.

"На видеозаписи четко видно, как подозреваемый прибывает на станцию "Купаловскую", спускается на "Октябрьскую" и находится на перроне, оставляет сумку на скамейке и уходит оттуда, манипулируя в кармане куртки, после чего произошел взрыв", – описал последовательность событий, предшествовавших трагедии, замгенпрокурора.

Говоря о людях, вероятно, причастных к ЧП в Минске, Швед еще раз подчеркнул, что это были не смертники: "Это два человека, с ними проводятся следственные действия, проведены первые допросы с участием адвокатов и получены первые показания, – отмечает замгенпрокурора. – Насколько они причастны к прежним взрывам – мы работаем и выясняем", – рассказал он.

Между тем "с большой долей вероятности" установлено то, что один из подозреваемых является непосредственным исполнителем теракта. "Это подтверждается и его собственными показаниями, и записью камер наружного наблюдения", – цитирует Шведа РИА "Новости".

По информации представителя прокуратуры, оба задержанных являются гражданами Белоруссии, уроженцами одного из областных центров. "Они уже давно знакомы, ранее не были судимы", – отметил Андрей Швед.

Более того, полученные от задержанных показания заставили сотрудников правоохранительных органов подозревать, что эти мужчины могут иметь отношение и к другим терактам, произошедшим ранее – в частности, к взрывам, несколько лет назад совершенным в Витебске и во время празднования Дня независимости в Минске. Неизвестное взрывное устройство сработало в центре Минска в самый разгар празднования Дня независимости Беларуси – в ночь на 4 июля 2008 года. Местом взрыва стал район стелы "Минск – город-герой", расположенной на пересечении проспекта Победителей и проспекта Машерова. Здесь проходили торжественный концерт и народные гулянья. В результате пострадали порядка 40 человек.

"Данные о возможной их (задержанных) причастности к этим взрывам получены от самих подозреваемых", – сообщил Швед.

Имена задержанных в интересах следствия пока не называются, равно как и их мотивы.

Как ранее сообщало ИА "Амител", взрыв на станции минского метро "Октябрьская", рядом с которой расположена резиденция Александра Лукашенко, прогремел в понедельник вечером – в самый час пик. Пороховая бомба была спрятана в большой сумке спортивного типа, оставленной у скамейки на перроне. В результате взрыва погибли 12 человек: 11 – на месте, еще один скончался в больнице. На данный момент все они опознаны.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 ("Терроризм") УК РБ, создана следственная группа из специалистов прокуратуры, КГБ, МВД. Россия также предложила Белоруссии помощь в расследовании теракта.

Глава КГБ Белоруссии во вторник назвал три наиболее вероятные версии теракта в минском метро: попытка дестабилизации обстановки в Белоруссии, месть анархистов в адрес КГБ и действия нездорового человека.

Сегодня Андрей Швед добавил, что отрабатывается еще одна, однако не уточнил, какая именно.

Одна из двух линий подземки белорусской столицы, на станции которой произошел теракт, остается закрытой, и когда она заработает вновь, неизвестно.

+++

Ссылки по теме "Теракт в метро Минска":

Минское метро взорвали усовершенствованной бомбой с добавлением пороха
Минское метро взорвали усовершенствованной бомбой с добавлением пороха ...  
13.04.2011 http://www.amic.ru/news/146934/

Названы имена всех погибших во время теракта в минском метро
Названы имена всех погибших во время теракта в минском метро ...  
13.04.2011 http://www.amic.ru/news/146935/

Установлен главный подозреваемый в теракте на станции минского метро
Установлен главный подозреваемый в теракте на станции минского метро ... ... вероятного исполнителя взрыва на станции метро "Октябрьская" Минского метрополитена, - передает РБК.
12.04.2011 http://www.amic.ru/news/146865/

13 апреля в Минске объявлено днем траура
13 апреля в Минске объявлено днем траура ... ... Напомним, что взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник вечером, когда в метро было много народу.
12.04.2011 http://www.amic.ru/news/146831/

Теракт в Минске: версии произошедшего
Теракт в Минске: версии произошедшего ...  
12.04.2011 http://www.amic.ru/news/146806/

Произошел взрыв в метро Минска: в теракте погибли 11 человек и 126 пострадали
Произошел взрыв в метро Минска: в теракте погибли 11 человек и 126 пострадали ...  
12.04.2011 http://www.amic.ru/news/146805/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров