На учениях в Псковской области от взрыва погибли четыре десантника

14 апреля 2011, 06:45, ИА Амител

Во время учений в Псковской области на полигоне "Струги красные" погибли четыре десантника 106-й Тульской дивизии ВДВ, входившие в экипаж самоходной артиллерийской установки "Нона". Еще один боец, который пытался помочь пострадавшим товарищам, сам оказался в итоге ранен. Всего произошло два взрыва, прогремевшие в тот момент, когда машина выполняла стрельбы, - пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на представителя Минобороны. "После взрыва учения были прекращены", – сказал представитель. 2С9

Для выяснения причин ЧП на место прибыла комиссия военного ведомства. Позже по факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ ("Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), которая грозит виновным сроком до 10 лет лишения свободы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Следственном комитете России. По данным военных следователей, произошел разрыв 122-миллиметрового снаряда внутри ствола, "после чего сдетонировал боекомплект боевой машины".

В Главной военной прокуратуре (ГВП) сообщили, что на месте происшествия также работают военные прокуроры Западного военного округа. Они проверяют исполнение законодательства о сохранении жизни и здоровья военнослужащих, а также соблюдении правил безопасности при организации и проведении стрельб.

Самоходное артиллерийское орудие "Нона" предназначено для огневой поддержки подразделений Воздушно-десантных войск во время боя. Оно используется для поражения живой силы противника, разрушения оборонительных сооружений и борьбы с танками. Одна из первых модификаций – 2С9 "Нона-С" – была разработана в начале 60-х годов. Официально поступила на вооружение Воздушно-десантных войск в 1981 году, но уже с 1979 года использовалась в Афганистане. Она состоит на вооружении российской и афганской армии.

2С9 "Нона-С" представляет собой модифицированный аэротранспортабельный бронетранспортер БТР-Д, который был создан на базе боевой машины десанта БМД-1. Миномет оборудован автоматическим прибойником со скорострельностью шесть–восемь выстрелов в минуту.

Эксперты, судя по первым сообщениям, допускают два варианта причин ЧП. Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков указывает, что в каждом конкретном подобном случае есть виновные, но их может определить только следствие. Среди возможных версий случившегося эксперт перечислил вероятную ошибку солдата, который мог допустить ее при загрузке боезапаса, например, установив в боевое положение взрыватель, что он делать не имел права, – "в результате происходит взрыв и все погибают".

"Это могло произойти из-за того, что были поставлены старые боеприпасы. В результате сотрясения мог произойти самопроизвольный взрыв. Мог быть технический дефект. Взрыватель – довольно сложная конструкция, и в результате дефекта может произойти взрыв", – сказал Сивков газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперт подчеркнул, что в России газовых баллонов взрывается больше, чем снарядов во время учений. "Но почему-то взрывам баллонов такого резонанса не придают", – указал Сивков.

Также он призвал понять простую истину, что военная служба – не санаторий для маменькиных сыночков. "Военная служба – это служба государству. На ней находятся люди, которые при необходимости готовы отдать жизнь за свою страну", – напомнил он.

Иллюстративное фото с сайта avto-fotki.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров