Госдума предлагает отменить лицензирование 17 видов деятельности

14 апреля 2011, 11:17, ИА Амител

Глава Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский сообщил о том, что ко второму чтению на рассмотрение Госдумы подготовлен законопроект "О лицензировании отдельных видов деятельности", в котором предлагается отменить лицензирование сразу 17 видов деятельности. Среди них - изготовление протезно-ортопедических изделий по заказам граждан, обеспечениеВиктор Плескачевский авиационной безопасности, реставрация памятников истории и культуры и ряд других. При этом для бизнесменов вводится уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности, - передает РБК.

По его словам, сокращение лицензий связано с более эффективным регулированием - аккредитацией, аттестацией специалистов, контролем за соблюдением техрегламентов, деятельностью саморегулируемых организаций (СРО).

В.Плескачевский сообщил, что пока в России нет условий для отмены лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности. Ранее, напомним, законопроектом предполагалось их отменить с 1 января 2013г. Однако в будущем, отметил он, после становления института СРО и добровольного членства в них, возможна отмена лицензирования и этих видов.

Еще одна новация - установление бессрочного действия для всех лицензий. В том числе и тех лицензий, которые получены до вступления в силу закона. По истечении срока действия лицензиат сможет их продлить с помощью собственного заявления.

Иллюстративное фото с сайта www.arnews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров