"Бей фашню!": в Чите судят антифашистов, избивших скинхеда

14 апреля 2011, 12:34, ИА Амител

Прокуратура Центрального района Читы направила в мировой суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении участников неформального молодежного движения "Антифа", - передает ИА "Интерфакс".

В сообщении прокуратуры Забайкалского края отмечается, что 19-летние Егор Оберемок и Илья Насретдинов обвиняются по п."б" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам идеологической ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы).

Следствием установлено, что студенты читинских вузов Оберемок и Насретдинов, придерживающиеся "антинацистской" идеологии, вечером 29 октября 2010 года (в день очередной годовщины комсомола) встретили в помещении одного из магазинов Читы молодого скинхеда.

"Со словами "Бей фашню!" Оберемок и Насретдинов нанесли молодому человеку удары кулаками по лицу, отчего тот упал на пол. Затем они продолжили его избивать, нанося многократные удары по голове и телу, с целью причинения участнику неформального молодежного движения "скинхеды" телесных повреждений", - говорится в сообщении.

В результате нападения скинхед отделался ушибами и ссадинами.

В сообщении отмечается, что ч.2 ст. 115 УК РФ предусматривает санкцию от обязательных работы на срок от 120 до 180 часов до лишения свободы на срок до двух лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров