После смертельного случая в Славгородском районе, прокуратура проверит соблюдение прав граждан на бесплатную медпомощь

14 апреля 2011, 14:28, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края дала поручение всем прокурорам провести проверки соблюдения конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь в районах края. Об этом сегодня, 14 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ведомства.

По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Светланы Марышевой, 03.04.2011 в 22-45 в МУЗ "Славгородская центральная районная больница " поступил звонок жителя с.Селекционное Славгородского района об оказании скорой медицинской помощи, проживающему в указанном селе гражданину.
В выезде бригады скорой медицинской помощи в с.Селекционное Славгородского района было отказано ввиду того, что МУЗ "Славгородская центральная районная больница" не обслуживает территорию Славгородского района.

Проверкой Славгородского межрайонного прокурора установлено, что оказание скорой медицинской помощи жителям с.Селекционное Славгородского района не организовано. МУЗ "Знаменская центральная районная больница" не имеет лицензии, средств, специалистов для оказания скорой медицинской помощи жителям района.

По результатам проверки Славгородским межрайонным прокурором внесено представление главе Славгородского района об устранении нарушений законодательства о здравоохранении, в Славгородский районный суд направлено исковое заявление о признании бездействия администрации района по организации скорой медицинской помощи незаконным, понуждении к организации оказания скорой медицинской помощи в соответствии с нормами действующего законодательства.

Кроме того, по факту смерти гражданина организована проверка в порядке ст.ст. 144-145 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 Уголовного кодекса Российской Федерации (неоказание помощи больному, если оно повлекло по неосторожности смерть больного).

Как отметила Светлана Марышева, в настоящее время прокуратурой края дано поручение всем прокурорам о проведении проверки соблюдения конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь в районах края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров