В Алтайском крае осудили криминального авторитета, организовавшего массовый сбыт наркотиков

14 апреля 2011, 14:37, ИА Амител

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ оставлен без изменения приговор Алтайского краевого суда в отношении членов одного из самых крупных преступных сообществ, действовавших на территории Алтайского края. Об этом сегодня, 14 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе прокуратуры Алтайского крная.

По словам начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры края Ивана Сироткина, приговором установлено, что житель г.Бийска Генеман, используя свой криминальный авторитет, организаторские способности в целях получения постоянных доходов в результате совершения преступлений создал преступное сообщество, члены которого занимались сбытом гашиша и героина. В преступную организацию вошли в качестве структурных подразделений 5 организованных групп, действовавших в разных районах г.Бийска на закрепленных за ними территориях.

Кроме того, сам Генеман возглавил структурное подразделение, которое выполняло функции по созданию условий и устранению препятствий при незаконном обороте наркотиков членами сообщества. С помощью двух своих подручных он поддерживал жесткую дисциплину внутри организации, разрешал конфликты между наркоторговцами, устанавливал размеры отчислений с каждой наркоточки.

Преступная организация действовала в течение 2006-2007 гг. За это время органами наркоконтроля было зафиксировано более 70 эпизодов сбыта наркотиков. Данные эпизоды признаны судом доказанными.
Как отметил Иван Сироткин, при пресечении деятельности группы из оборота изъято более 800 гр. героина, что составляет примерно 8 000 разовых доз.

Руководителю сообщества - Генеману судом назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Другим членам организации (всего по делу осуждено 28 лиц), в зависимости от их роли и степени участия каждого в совершенных преступлениях, определено наказание на срок от 9 до 14 лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров