Онкологическая помощь жителям четырех районов Алтайского края станет доступнее

14 апреля 2011, 16:26, ИА Амител

Онкологическая помощь жителям четырех районов Алтайского края станет доступнее, - об этом сегодня, 14 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайкрайздрава.

В декабре 2009 года по инициативе Губернатора Алтайского края Александра Карлина  Алтайский край в числе всего десяти регионов России был включен в федеральную онкологическую программу. Участие в ней позволило привлечь в регион 437 млн. рублей из федерального бюджета на приобретение новейшего высокоэффективного оборудования для ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований для поликлиники онкоцентра "Надежда".

Напомним, в декабре 2010 года было получено новое оборудование для радиологического блока краевого онкодиспансера. В том числе уникальный линейный ускоритель высокой мощности, используемый для облучения опухолей внутренней локализации.

Также по программе "Совершенствование онкологической помощи в Российской Федерации" Алтайский край для радиологического блока краевого онкодиспансера получил аппараты для гемотерапии и брахитерапии, новейший компьютерный шестнадцатислайсовый томограф и современную гамма-камеру с принципом компьютерного томографа.

Ранее в рамках этой программы были получены, установлены и уже эксплуатируются эндоскопический комплекс и роботизированная система гистологической обработки тканей.
Помимо этого, на территории края формируется сеть первичных онкологических, маммографических, эндоскопических, рентгенологических и цитологических кабинетов, оснащенных современным диагностическим оборудованием.
В настоящее время половина из них уже действует, а 15 апреля еще один такой кабинет будет открыт на базе МУЗ "Романовская ЦРБ". Он оснащен всем необходимым оборудованием в соответствии с существующими стандартами.
За счет средств краевого бюджета сюда были поставлены рентгенодиагностический комплекс и аппарат для маммографии общей стоимостью 12 млн. рублей.

Работа по подготовке помещения для установки указанного оборудования проводилось силами и за счет средств муниципалитета. На строительные работы израсходовано 1,6 млн. рублей, из которых 1,3 млн. рублей – средства местного бюджета, остальные 300 тыс. рублей за счет спонсорской помощи. Помимо этого, за счет средств районного бюджета подготовлены соответствующие специалисты для работы на данном оборудовании.

Открытие рентгенодиагностического  подразделения позволит жителям Романовского, Мамонтовского, Завьяловского и Родинского районов в более короткие сроки и с меньшими финансовыми затратами проходить как плановое обследование, так и необходимые обследования в случае выявления заболевания.
Немаловажно, что теперь женщинам этих районов не придется выезжать в краевой центр для диагностики заболеваний молочной железы.

Новый рентгенодиагностический комплекс позволит проводить обследования на более качественном уровне: исчезнет необходимость  повторных  исследований в случае направления больных на консультации к краевым специалистам. Увеличится выявляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях, а, значит, раньше будет назначено необходимое лечение.

Кроме того, новое оборудование позволит решить проблему со скопическим обследованием в Мамонтовском районе. Таким образом, онкологическая помощь сельским жителям станет доступнее, эффективней и качественней, - отметили в пресс-службе Алтайкрайздрава.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров