Собаки нападают на бийчан, а соответствующие службы кивают друг на друга

15 апреля 2011, 07:01, ИА Амител

Собаки нападают на бийчан, а соответствующие службы кивают друг на друга Обозленные собачьи стаи своим появлением как будто из-под земли то и дело пугают бийчан. Можно, конечно, лишний раз воззвать к людской совести, дескать, нерадивый хозяин, наигравшись, выставил собачонку за порог, но столкнувшись с таким подросшим щеночком на улице, о жалости как-то забываешь. Тут бы непокусанным уйти. Подробности сообщает корреспондент "Бийского рабочего " Наталья Каршева.

Вот и жителей поселка льнокомбината уже которую неделю терроризирует свора бродячих собак. Прогулка до почты для Галины Черданцевой чуть не обернулась визитом к травматологу. Дворняги не просто напугали женщину, но и пытались напасть. Пришлось отбиваться сумкой.

Другой случай и вовсе мог закончится трагедией. Та же стая атаковала ребенка, возвращавшегося из школы.

Собаки окружили мальчишку так, что даже назад от них повернуть было нельзя,— рассказывает Наталья Ямшанова, первой обратившаяся в редакцию.— Лают, порываются напасть. Ребенок пытался от них портфелем защититься, но это не спасло бы его. Хорошо, мужчина, проезжавший мимо на автомобиле, не остался равнодушным — притормозил рядом, разогнал свору.

Подобных ситуаций наберется с десяток. Понятно, что мириться с таким положением дел местные жители не хотят, единодушно признавая, что четверолапые бродяги — угроза не только здоровью, но и жизни. Избавиться от таких животных — единственный выход.

Как и полагается, жители поселка обратились в соответствующую инстанцию, и началось хождение по мукам. Оказалось, что избавиться от непрошеных гостей — дело хлопотное.

Девушка на телефоне "Спецобслуживания" объяснила, причем не очень вежливо, что надо будет подождать. Сколько — неизвестно. Как наберется достаточно заказов, тогда и подъедут.  Та же песня, со слов напуганных диким лаем жителей, повторилась и в разговоре со специалистами администрации.

А вот Сергей Пономарев, директор ООО "Спецобслуживание", заверяет, что никаких очередей на отлов бродячих собак нет и быть не может. Правда, действовать надо несколько в ином порядке: для начала необходимо подать письменное заявление в управление благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства города. Его специалисты направляют в ветеринарную службу, которая в свою очередь передает заказ в "Спецобслуживание". На все про все должен уйти день, максимум два.

В управление ЖКХ удивились, узнав, что именно их специалисты принимают заявление от граждан, и пояснили иной порядок действия — обращаться нужно в ветеринарную службу. Специалисты службы должны передать заявку управлению ЖКХ, а управление ЖКХ направит его в "Спецобслуживание".

Звоним в управление ветеринарии. Да, признаются специалисты, заявление, конечно, и тут принять могут. Но оговариваясь, дают совет: лучше сразу обращаться в "Спецобслуживание", так быстрее будет. Как-никак отловом занимаются именно они, а остальные — только посредники.

Вот такой замкнутый круг выходит. При этом никто не отрицает, что, по сути, работу выполняет "Спецобслуживание". Вопрос: так зачем нужны скитания по другим инстанциям, весь труд которых сводится к передаче многострадального заявления все тому же непосредственному исполнителю? Получается, что эта бюрократия и съедает основную часть времени. И как-то невольно задумываешься: не приведи господь, но если несчастье все же случится, виновных придется так же с фонарем искать?, - резюмирует корреспондент "БР".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров