Президенту РФ доложили о "масштабных финансовых махинациях" в банковской сфере

15 апреля 2011, 08:45, ИА Амител

РБК daily сообщило о том, что в их распоряжении оказалась копия письма председателя Банка России Сергея Игнатьева президенту о криминальных явлениях в банковской сфере.Сергей Игнатьев

Как указывается в письме, с 2004 года Банк России в правоохранительные органы направил сведения о криминале в деятельности руководства 97 кредитных организаций. Однако к ответственности были привлечены единицы.

"По результатам рассмотрения правоохранительными органами указанной информации возбуждено 33 уголовных дела, а к уголовной ответственности привлечены бывшие руководители шести кредитных организаций, — пишет С.Игнатьев. - Такое положение дел формирует у недобросовестных банкиров психологию дозволенного осуществления любых действий в корыстных целях".

В письме приводятся факты "масштабных финансовых махинаций" нескольких банков.

Ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович подтвердил факт поручения Дмитрия Медведева силовикам по материалам, изложенным в письме на его имя от главы Банка России.

Источник РБК daily в Генпрокуратуре заявил, что сведения о наличии признаков уголовно наказуемых деяний в деятельности — это еще не доказательство совершения кем-либо преступления.

В ходе прокурорской проверки или расследования далеко не все подозрительные операции банкиров удается квалифицировать как уголовно наказуемое деяние. "К тому же руководители и владельцы банков являются достаточно состоятельными людьми и могут позволить себе дорогих адвокатов", — подчеркнул источник.

Иллюстративное фото с сайта www.greatcrisis.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров