Роскосмос и NASA создадут ядерную энергетическую установку для полета к Марсу

15 апреля 2011, 10:47, ИА Амител

Сегодня, 15 апреля, на встрече в Москве глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов и руководитель NASA Чарльз Болден обсудят возможности сотрудничества по проекту ядерной энергетической установки для космических кораблей, - передает ИТАР-ТАСС.

Речь пойдет о создании перспективного космического транспортно-энергетического модуля с ядерным реакторомПилотируемый полет к Марсу мегаваттного класса и электро-реактивным двигателем.

По словам Перминова, планируется, что работа над такой установкой для перспективных космических аппаратов будет завершена к 2019 году.

"На современных химических двигателях полет, например, к Марсу, займет много времени, - отметил глава Роскосмоса. - Поэтому Россия выступила с инициативой создания ядерной энергетической установки мегаваттного класса. По плану, к 2019 году работа над ней будет завершена".

Перминов отметил, что проект ядерной энергетической установки может быть международным.

"Мы не возражаем, чтобы к нему присоединились другие страны", - сообщил он.

В свою очередь президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Виталий Лопота полагает, что при условии достаточного финансирования космический "буксир" - перспективный космический транспортно-энергетический модуль с ядерным реактором и электро-реактивным двигателем может быть создан в России к 2018 году.

"Только ядерная энергетическая установка позволяет идти в дальний космос, - отметил он. - Это было услышано политическим руководством, и с 2010 года в рамках президентской программы модернизации экономики реализуется проект создания транспортно-энергетического модуля на базе ядерного реактора и электро-реактивного двигателя".

"В новой кооперации участвуют Центр Келдыша, Научно- исследовательский и конструкторский институт электротехники им.Долежаля, РКК, - сообщил Лопота. - Первый отвечает за создание ядерного реактора, второй - за электро-реактивный двигатель на базе ядерных технологий, а РКК увязывает все решения в единое целое".

"Работа предстоит очень сложная, - заметил он. - Сформирована программа. Пока срок готовности первого изделия намечен на 2018 год". Однако есть дефицит финансирования, признал глава РКК. Он сообщил, что в 2010 году были сформулированы технические предложения по проекту, "с этого года началось эскизное проектирование". Только после его завершения будет уточнен облик транспортно-энергетического модуля или "буксира". "По оценкам, на его создание до 2018 года может потребоваться несколько десятков миллиардов рублей, - сообщил Лопота. - Пока выделяется значительно меньше".

По оценке генерального конструктора РКК "Энергия", создание такого "буксира" "позволит в несколько раз уменьшить количество выбрасываемого рабочего тела при скорости выброса в 90 - 100 км в секунду и в перспективе войти в эту область скоростей для космических кораблей".

"С химической энергетикой выше второй-третьей космических скоростей (для Земли это 11,2 и 16,6 км в секунду соответственно) мы не разгонимся", - заметил он.

Как считает Перминов, использование такой установки, например, в марсианском пилотируемом комплексе "ускорит полет к Марсу в 20 раз".

Иллюстративное фото с сайта www.ntsomz.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров