Российский суд впервые вынес оправдательный приговор Свидетелям Иеговы

15 апреля 2011, 14:40, ИА Амител

Накануне, 14 апреля, был вынесен оправдательный приговор в отношении руководителя Горно-Алтайской организации Свидетелей Иеговы Александра Калистратова, обвиненного в разжигании межрелигиозной розни. Это решение полностью согласуется с постановлением Европейского суда от 10 июня 2010 года, в котором говорится, что Россия должна положить конец нарушению прав членов этого религиозного Бывший подсудимый принимает поздравления от единоверцев течения, - отмечает пресс-служба Свидетелей Иеговы.

Это первое в своем роде дело в России, - сообщает "Новости Горного Алтая". Калистратову были предъявлены обвинения в разжигании религиозной ненависти и вражды. По делу был допрошен 71 свидетель. На протяжении полугода судебного разбирательства не было установлено никаких доказательств, обосновывающих предъявленные обвинения.

Адвокат Виктор Женков, представлявший интересы подсудимого, заявил следующее: "Совершенно ясно, что Александр Калистратов не совершил никакого преступления. Вынесенный сегодня приговор свидетельствует о том, что обвинения против Калистратова и других Свидетелей Иеговы в Горно-Алтайске абсолютно необоснованны и служат ярким примером неправомерного применения федерального закона о противодействии экстремистской деятельности".
"Я благодарен судье за то, что она нашла в себе мужество принять такое решение,— говорит Александр Калистратов.— Я надеюсь, что этот приговор окажется полезным для моих соверующих, которых по-прежнему преследуют в России. Было бы печально, если другие невиновные граждане России также подверглись бы незаконному наблюдению только из-за религиозной нетерпимости".
Более семи с половиной миллионов Свидетелей Иеговы более чем в 230 странах и территориях с огромным интересом следили за развитием данного дела, - отмечают "Новости Горного Алтая". "Наши соверующие по всему миру и другие наблюдатели радуются тому, что суд подтвердил невиновность Калистратова,— говорит председатель Руководящего комитета Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России ВасилийГосподин Калистратов слушает последние слова судьи с явным удовольствием Калин.— Эта победа является важным шагом в обеспечении защиты свободы вероисповедания".
Судебный процесс, на котором судья Марина Соколовская вынесла оправдательный приговор по уголовному делу в отношении Александра Калистратова, закончился в Горно-Алтайском городском суде накануне.
Рассмотрение уголовного дела началось 20 октября прошлого года. По версии следствия, в период с октября 2008 по декабрь 2009 года Калистратов, распространяя печатные материалы, а также периодические журналы, имеющие выраженное экстремистское содержание, совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе. Действия Калистратова были направлены в отношении представителей иных религий и их священнослужителей, религиозные воззрения которых отличны от вероучения Свидетелей Иеговы, считают органы следствия.

Фото с сайта www.gorno-altaisk.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров