Должностные лица Славгородского района, не обеспечившие население экстренной медицинской помощью, ответят по закону

15 апреля 2011, 17:22, ИА Амител

В отношении заместителя главы администрации Славгородского района и главного врача "Селекционной врачебной лаборатории" возбуждено уголовное дело. Должностные лица подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека). Об этом сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Напомним, что 3 апреля в селе Селекционное Славгородского района в своем доме в связи с неоказанием скорой медицинской помощи от сердечного приступа скончался 44-летний мужчина.

С целью установления всех обстоятельств произошедшего руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю было дано поручение провести доследственную проверку и дать юридическую оценку действиям должностных лиц, ответственных за обеспечение сельского населения экстренной медицинской помощью. По результатам проверки и было возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, чиновник и главный врач не исполнили свои должностные обязанности, так как не заключили договор на оказание услуг по предоставлению медицинской помощи жителям Славгородского района, а также не проинформировали жителей села Селекционное о порядке и исполнителях услуг по оказанию скорой медицинской помощи.

"Недобросовестное и небрежное отношение должностных лиц к своим служебным обязанностям повлекло за собой смерть гражданина, а также существенное нарушение прав и законных интересов жителей района", - подчеркивают правоохранители.

В настоящее время назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза, осуществляются допросы свидетелей, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Иллюстративное фото с сайта http://www.izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров