В Москве вручили главную театральную премию России - "Золотую маску"

16 апреля 2011, 11:25, ИА Амител

Накануне, 15 апреля, в московском Гостином дворе состоялось кульминационное мероприятие года, если говорить о культурной и театральной жизни страны, – 17-я церемония вручения национальной театральной премии "Золотая маска", - пишет газета ВЗГЛЯД.

Большинство "Золотых масок" за оперное искусство достались в этом году Северной столице. Награда за лучший оперный спектакль была присуждена "Женщине без тени" Рихарда Штрауса в постановке англичанина Джонатана Кента в Мариинском театре. Этот же спектакль был отмечен наградой за работу художника-постановщика Пола Брауна.

"Золотую маску" за лучшую мужскую роль в оперном спектакле получил легендарный американский тенор Нил Шикофф, спевший в "Иудейке", которую французский режиссер Арно Бернар поставил на сцене петербургского Михайловского театра.

За лучшую женскую оперную роль награду получила Елена Жидкова, исполнившая роль Юдир в "Замке герцога Синяя борода" Белы Бартока, которую американец Дэниел Креймер поставил в Мариинском театре.

За лучшую работу режиссера и дирижера в опере были отмечены Дмитрий Черняков и Теодор Курентзис, поставившие в Большом театре "Воццека" Альбана Берга. Этот же спектакль получил награду за лучшую работу художника по свету в музыкальном театре - Глеб Фильштинский.

Премию за лучшую работу композитора получил Александр Пантыкин за екатеринбургский мюзикл "Мертвые души".

В номинации "Эксперимент" победил "Гвидон" – опера Александра Маноцкова по пьесе "Гвидон" и другим текстам Даниила Хармса, поставленная в московской "Школе драматического искусства".

Лучшим балетным спектаклем признана постановка Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко "Маленькая смерть. Шесть танцев".

Лучшими хореографами признаны Ури Ивги и Йохан Гребен, поставившие в театре "Провинциальные танцы" Екатеринбурга балет "Песня не про любовь".

Лучшим танцовщиком стал Леонид Сарафанов, сыгравший в Театральном центре на Коломенской (Санкт-Петербург) в спектакле "Quatro".

Лучшей женской ролью в балете признана "Анна Каренина" Екатерины Кондауровой из Мариинского театра.

В номинации "Современный танец-спектакль" отмечен спектакль "Мирлифлор" компании "Диалог Данс" (Кострома).

Специальную премию жюри музыкального театра получила Наталья Ледовская за роль Эсмеральды в одноименном спектакле в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко и редактор авторской партитуры оперы "БЕГ" в столичном Камерном музыкальном театре им. Б. А. Покровского Кирилл Уманский.

Лучшим кукольным спектаклем жюри признало "Медведь" костромского Театра кукол и московского Творческого объединения "Культ-проект".

"Золотую маску" за работу художника в кукольном спектакле получил Эмили Валантен, ("Грибуль-простофиля и господин Шмель", екатеринбургский Театр кукол).

Лучшим драматическим спектаклем большой формы признан "Дядя Ваня" театра им. Евгения Вахтангова.

В малой форме победу одержал "Триптих", поставленный "Мастерской П. Фоменко".

"Золотую маску" за лучшую работу режиссера получил Андрей Могучий за спектакль "Изотов" в Александринском театре.

Лучшим художником по костюмам названа Мария Трегубова ("Тарарабумбия", театр "Школа драматического искусства" и Международный театральный фестиваль им. А. П. Чехова).

Лучшим художником по свету признан Дамир Исмагилов ("Гамлет", Александринский театр).

Награду за лучшую мужскую роль в драматическом спектакле получил Игорь Горгдин ("Кроткая", Московский ТЮЗ).

Лучшей исполнительницей женской роли в драматическом спектакле названа Ольга Яковлева, сыгравшая бабушку в "Обрыве" в Московском Художественном театре им. А. П. Чехова.

"Число номинантов в нынешнем году в общей сложности составило более 150 человек. Это актеры, режиссеры, художники, композиторы, дирижеры, представители других театральных профессий", – рассказала генеральный директор "Золотой маски" Мария Ревякина.

Она уточнила, что номинанты принимали участие в создании 58 спектаклей из разных регионов России. Однако львиную долю претендентов на призы составили, конечно, представители двух театральных столиц – Москвы и Петербурга.

Получатели некоторых "Золотых масок" стали известны заранее. Так, в номинации "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" (ранее она называлась "За честь и достоинство" – прим. ВЗГЛЯД) премии посмертно была удостоена прима Московской оперетты Татьяна Шмыга. В той же номинации награду получила старейшая актриса Екатеринбургского театра драмы Галина Умпелева.

А лучшим зарубежным спектаклем прошедшего года, по мнению членов жюри, стала постановка венгерского режиссера Виктора Бодо на сцене Драматического театра австрийского Граца "Час, когда мы ничего не знали друг о друге".

Также заранее стало известно, что жюри решило не присуждать никому в этом году премию "За поддержку театрального искусства России".

Иллюстративное фото с сайта goldenmask.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров