Христиане всего мира сегодня отмечают Вербное воскресенье

17 апреля 2011, 07:41, ИА Амител

Сегодня, 17 апреля, в последнее воскресенье Великого поста, христиане всего мира отмечают один из великих праздников - Вход Господень в Иерусалим, называемы в народе Вербным воскресением. По русскому обычаю в этот день в храм приходят с ветвями вербы в память о том, как по-царски люди встречали Иисуса Христа, - передают "Вести".

После Входа в Иерусалим последует Страстная неделя в напоминаниеПатриаршее служение в Храме Христа Спасителя о страданиях и Крестной смерти Спасителя.

В Вербное воскресенье Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит литургию в кафедральном храме Христа Спасителя. Накануне на вечернем богослужении он освятил вербы. Этот обряд повторится и на утренней службе. А на московском подворье Антиохийского патриархата у Чистых прудов можно увидеть еще один трогательный восточный обряд - Крестный ход с младенцами, ведь именно дети устилали ветвями дорогу Христу.

Ныне в Иерусалиме совершается величественный Крестный ход во главе с Патриархом Иерусалимской православной церкви. Израильская полиция перекрывает по его маршруту движение транспорта. С иконой праздника процессия с пальмовыми ветвями проходит дорогой Спасителя - с Елеонской горы спускается в Гефсиманию и вступает в Старый город. Золотые ворота, через которые входил Спаситель, заложены много веков назад. На месте, где Иисус Христос оплакал будущую участь Святого града, стоит церковь "Плача Господня". На пути в Вифанию, куда Христос отправился после шествия в Иерусалим, сейчас возведена бетонная 8-метровая стена, разделяющая израильскую и палестинскую территории.

В этом году христиане восточной и западной традиции отмечают Пасху в один день - 24 апреля. Праздник Входа Господня в Иерусалим сегодня празднуют православные, католики, протестанты, Армянская апостольская церковь.

Фото с сайта www.patriarchia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров