Глава РПЦ обеспокоен засильем развлекательных программ на ТВ

18 апреля 2011, 07:14, ИА Амител

Накануне, 17 апреля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил россиян с праздником – Входом Господним в Иерусалим, а также сообщил, что его беспокоит засилье развлекательных телепрограмм, - передает "Вести.ру".

"Если мир Христов становится вашим миром, то в вашу жизньпатриарх Кирилл приходит радость как величайшая ценность и как показатель богатой, сильной и независимой от внешних обстоятельств внутренней духовной жизни человека", – сказал патриарх Кирилл после праздничной литургии в храме Христа Спасителя. Если человек нуждается в постоянных внешних источниках веселья, то это, по его мнению, говорит о внутреннем душевном неблагополучии.

Между тем предстоятель с тревогой отметил, что в последнее время на российском телевидении изобилуют увеселительные программы. "Когда такой процент этих передач был посвящен веселью? Такое впечатление, что люди больше ничем не занимаются, как только веселятся. Эта потребность в веселии свидетельствует о чем-то тяжелом и опасном, что происходит в наших душах", – считает он.

"Человеку, у которого есть внутренняя радость, не нужно постоянно этого внешнего веселья", – заметил патриарх Кирилл. "Разумеется, в жизни необходимы и "добрые дружеские застолья, и праздники светские и церковные, – добавил патриарх. – Но подлинная радость – это не та, "как мы сегодня радуемся и веселимся, припав к экранам телевизоров".

"Когда человек постоянно нуждается в том, чтобы подключить себя к внешнему источнику, подающему ему повод к веселью, то это означает духовную пустоту и внутреннюю скорбь", – убежден предстоятель.

Он напомнил, что и в текстах праздника Вербного воскресенья говорится именно о состоянии души и сердца и о воле, ориентированной на добро. "Вместо ветвей деревьев вручи Господу свои добрые дела, открой перед ним свое сердце, открой свой разум", – призвал патриарх. И тогда "мир Христов наполнит и сердца, и помышления наши".

"Сегодняшняя радость накануне воспоминаний о страданиях Спасителя помогает нам понять непреходящий источник подлинной человеческой радости, а значит, подлинного человеческого счастья. Потому что там, где непреходящая радость, – там счастье, там блаженство, там Царство Божие", – уверен патриарх Кирилл.

Храм Христа Спасителя в воскресенье был весь заполнен прихожанами, многие из которых по русской традиции пришли на этот праздник с ветвями верб в память о том, как встречали Иисуса Христа в Иерусалиме.

Иллюстративное фото с сайта old.lenta.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров