Украинские ученые изобрели фермент, расщепляющий раковые клетки

18 апреля 2011, 07:25, ИА Амител

Специалисты Львовского Института биологии клетки изобрели фермент, расщепляющий раковые клетки, не поддающихся лечению, в частности те, которые вызывают рак печени, кожи, простаты, крови, - сообщает газета ВЗГЛЯД.

Метод лечения рака с помощью фермента называется зимотерапия, он изобретен английскими учеными. Фермент для рака печени стоит тысячу долларов за грамм. Как сообщается, биологи из Львова удешевили препарат в семь раз за счет того, что одновременно работают с белками и бактериями - дрожжами.

Препарат называется аргиназе.

По словам специалистов, сейчас препарат исследуют в пробирках.

"В Украине нет сертифицированной лаборатории, где можно испытывать на животных. Она стоит сотни миллионов долларов. Мы можем испытывать разве на безнадежно больных, поэтому мы заключаем сотрудничество с немцами", - рассказал представитель группы исследователей Олег Стасик.

Он отметил, что фермент малотоксичен и не влияет вредно на организм человека, т.е. не вредит здоровым клеткам, в отличие от химио- и радиотерапии.

Ученые работали над проектом пять лет. Презентовать исследования будут на Фестивале образования и науки, который состоится во Львове 28-30 апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров