Началась Страстная неделя

18 апреля 2011, 07:44, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 18 апреля, для христиан наступили Великие дни Страстной недели. Это время особых воспоминаний о Страданиях и Крестной смерти Иисуса Христа, поэтому обстановка в храмах, службы и песнопения наполнены скорбью, - сообщает ИА "Росбалт".

Патриарх Московский и всей Руси Кирилл будет совершать ежедневные богослужения в монастырях Москвы и в кафедральном храме Христа Спасителя. В понедельник он отслужит литургию Преждеосвященных даров в Высоко-Петровском монастыре в центре столицы.

Во многих западных странах последние дни Страстной недели — выходные, так было и в императорской России. 20 лет назад патриарх Алексий Второй обратился к властям с просьбой объявить нерабочими днями 7 января — Рождество Христово и Великую Пятницу перед Пасхой, пока Страстная пятница остается рабочей.

Каждый день этой седмицы называется Великим — по значимости событий. В Великий понедельник, Церковь вспоминает иссушение Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не одухотворенную общением с Богом. В Великий Четверг — Тайную Вечерю, на которой Христос установил таинство Святого причастия — Евхаристии (Благодарения). В Великую Пятницу вспоминают о суде над Господом, его распятии, страданиях и смерти на Кресте — этот день самый печальный. Великая суббота связана с погребением Спасителя. Но уже во второй половине дня священники меняют черное облачение на светлые одежды, и начинаются приготовления к великому празднику Воскресения Христова.

Всю Страстную неделю для верующих полагается особо строгий пост (в особенности это касается Страстной пятницы, когда был распят Иисус Христос), запрет на любые развлечения и праздное времяпрепровождение, посвящение себя делам благотворительности и милосердия.

Самое торжественное богослужение пройдет в пасхальную ночь — с 23 на 24 апреля.

Отметим, христианская Пасха всегда бывает после иудейской. В этом году у христиан восточной и западной традиции Пасха празднуется в один день — 24 апреля. Это уже пятое совпадение в XXI веке, следующее будет через два года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров