В России предлагают создать систему ранней диагностики употребления наркотиков

18 апреля 2011, 09:20, ИА Амител

Сегодня, 18 апреля, "Коммерсантъ" опубликовал интервью с директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым, в котором глава ФСКН высказался за создание в России системы ранней диагностики употребления наркотиков, в частности, в учебных заведениях.

По его словам, "употребление наркотиков в молодежной среде,Виктор Иванов особенно среди несовершеннолетних, как правило, носит характер экспериментирования. Поэтому задача в том, чтобы о первых подобных "экспериментах" сразу же узнавали родители". "Именно этому и предназначена возможность проведения тестирования в школах и других учебных заведениях. Мы не настаиваем на обязаловке, но такая возможность должна быть предусмотрена", - сказал Иванов.

Отвечая на вопрос, кого необходимо еще тестировать на наркотики помимо силовиков и людей, работающих на опасных производствах, Иванов отметил: "Это очень большой перечень профессий - машинисты подвижного состава, пилоты, водители".

"На сегодня есть такой нормативный акт - постановление правительства от 1993 года, которое безнадежно устарело и, прямо скажем, просто не работает. Там не установлены регламенты, только декларативно написано, что эти люди должны соблюдать повышенные требования к собственному здоровью, не должны употреблять наркотики. А как это исполнять и проверять, там не написано. Поэтому задача - видоизменить этот нормативный акт, чтобы он был рабочим, чтобы он соответствовал жизни", - сказал директор ФСКН.

Он также подчеркнул, что "только силовыми методами проблему употребления наркотиков никогда не решить". "Это многоаспектная задача, связанная с профилактикой, сокращением спроса на наркотики, лечением наркопотребителей и их реабилитацией с целью возвращения в общество", - сказал Иванов.

Иллюстративное фото с сайта add.net.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров