В Забайкалье осужденные подожгли колонию, но ни одному заключенному не удалось сбежать

18 апреля 2011, 11:34, ИА Амител

В ночь на воскресенье, 17 апреля, в колонии № 10 города Краснокаменска Забайкальского края группой осужденных был совершен поджог, в результате которого выгорели жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий, - пишет газета ВЗГЛЯД.

Поджоги трех жилых помещений для осужденных были обнаружены в 3.30 (21.30 по московскому времени 16 апреля). В 7.20 (1.20) возгорание силами пожарных расчетов Краснокаменска локализовано, в 8.20 (2.20) – ликвидировано. В тушении принималиКолония общего режима № 10 в Краснокаменске участие часть осужденных, ни один заключенный не сбежал, ситуация в населенном пункте спокойная.

Краснокаменским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Забайкальскому краю по факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений "организация массовых беспорядков и участие в них". Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа.

По мнению прокуратуры, среди мотивов противоправных действий группы осужденных не исключается их стремление дезорганизовать деятельность администрации колонии по обеспечению неукоснительного режима отбывания уголовного наказания. Краснокаменская межрайонная прокуратура приступила к проведению проверки по факту поджога в исправительной колонии.

Ранее в воскресенье старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ Анатолий Усков рассказал, что в Краснокаменской исправительной колонии, где ранее сгорели несколько зданий, прокуратура выявила и изолировала зачинщиков массовых беспорядков. Однако число поджигателей не называлось.

Сегодня, 18 апреля, Забайкальское управление ФСИН называет обстановку в сгоревшей в воскресенье колонии №10 в городе Краснокаменск напряженной, но управляемой, сообщила пресс-секретарь УФСИН Оксана Кожемякина.

"В течение прошедших суток на телефон доверия УФСИН обратилось десять родственников осужденных, вопросы которых касались размещения подлежащих этапированию осужденных. Полные списки прибывших осужденных будут готовы к 15.00 (09.00 мск)", - сказала Кожемякина.

По ее словам, в настоящее время 381 человек (всего в колонии на момент пожара было 1,04 тысячи заключенных), доставленные из колонии номер 10, размещены в подготовленных жилых помещениях исправительных учреждений Читы.

В воскресенье по распоряжению губернатора края из госрезерва были выделены 10 палаток всего на 500 мест, постельные принадлежности для осужденных. В колонии ведутся работы по восстановлению поврежденных огнем помещений. В первую очередь это помещения столовой, банно-прачечного комбината, общежитий двух отрядов, уточняет РИА "Новости".

Колония общего режима № 10 в Краснокаменске, которая расположена в 550 километрах от Читы, известна тем, что здесь в 2005–2006 годах отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Фото: "Коммерсант".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров