Драмтеатры Томска, Новокузнецка и Кемерово выступят с обменными гастролями в Барнауле

18 апреля 2011, 12:50, ИА Амител

Впервые в России сразу четыре сибирских драматических театра будут проводить обменные гастроли, в рамках которых планируется показать 132 спектакля.

Так, как сообщает сегодня, 18 апреля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу, с 5 по 22 июня на подмостках Алтайского краевого театра драмы выступят творческие коллективы из Томска, Новокузнецка и Кемерово.

Первым гастролером будет Томский областной драматический театр - с 5 по 11 июня - затем он уступит место Новокузнецкому областному драматическому театру - с 11 по 16 июня - и завершит этот "сибирский марафон" в столице края Кемеровский областной ордена "Знак почета" театр драмы им. А.В.Луначарского - с 17 по 22 июня.

За 18 дней гастролей барнаульские зрители смогут ознакомиться с творческими достижениями трех региональных театров, выбравших из своего репертуара для масштабного и не имеющего аналогов проекта по 2 дневных, "детских" спектакля и по 6 вечерних, "взрослых". Ежедневно будет демонстрироваться по два спектакля.

Пресс-служба напоминает, что в октябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев призвал Министерство культуры разработать комплекс мер по развитию гастрольной деятельности театров и создать необходимые условия для организации гастролей государственных и муниципальных театров в федеральных округах и межрегиональных обменных гастролей.

В результате проведенного отбора, проект, созданный четырьмя сибирскими театрами, признан победителем и получит субсидии от Министерства культуры.

Продажа билетов на спектакли начнется с 20 апреля в кассах театра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров