Московские подростки пытались проникнуть в Дом правительства через канализацию

18 апреля 2011, 13:55, ИА Амител

Правоохранительные органы Москвы сообщили о том, что в столице были задержаны два школьника, пытавшиеся через канализационный коллектор проникнуть в Дом правительства, - передает РБК.

Информация о юных диггерах поступила в дежурную часть столичного ГУВД от службы охранных мероприятий ФСО России накануне днем. Сообщалось, что двое неизвестных граждан перелезли через парапет набережной Москвы-реки напротив Дома правительства на Краснопресненской набережной, спустились вниз к реке и проникли в канализационный коллектор для сточных вод по направлению к зданию правительства РФ.

Прибывшие на место сотрудники МВД задержали двух девятиклассников. В рюкзаке подростков находились два прорезиненных охотничьих костюма, три фонаря, один противогаз.

Школьники пояснили, что занимаются диггерством с октября 2010 г. В Интернете узнали о существовании подземной речки "Пресня" и проникли в коллектор для осмотра.

По данным Википедии, диггерство (от англ. digger — копатель) — жаргонное определение увлечения, суть которого состоит в исследовании искусственных подземных сооружений в познавательных, либо в развлекательных целях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров