Барнаульский подросток выпил пива и пошел на отметку в Уголовно-исполнительную инспекцию

19 апреля 2011, 11:30, ИА Амител

В Центральном районе Барнаула за 3 месяца этого года к административной ответственности в связи с употреблением несовершеннолетними спиртного привлечены 49 человек. Об этом ИА "Амител" сообщила старший помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Ирина Сергеева.

Недавно сотрудниками милиции, совершавшими профилактический рейд, был задержан несовершеннолетний Д. (1994 года рождения). Причиной тому явилось вызывающее поведение и нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - фойе общежития. В объяснении он написал коротко, но емко: "Поругался с девушкой, потому напился. Пил пиво – много, в комнате было скучно, вышел в фойе ко всем ребятам". Постановлением Комиссии по делам несовершеннолетних правонарушитель оштрафован.

"А один, не чувствующий ни страха, "ни берегов" подросток, будучи условно-осужденным, явился на отметку в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя таким образом, что сотрудникам УИИ пришлось вызвать наряд милиции. Несовершеннолетний сотрудникам милиции пояснил, что выпил спиртного и пошел на отметку", - рассказывают правоохранители.

Отметим, что в соответствии с действующим законодательством несовершеннолетним запрещено употребление алкогольных напитков. Появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является административно наказуемым, может явиться основанием для доставления подростка (и не только подростка) в дежурную часть органа внутренних дел.

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 % в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; распитие крепких алкогольных напитков в любом общественном месте (за исключением организаций общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции) влечет наложение административного штрафа.

За появление в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, а равно за распитие таким ребенком алкогольной, спиртосодержащей продукции, пива, административную ответственность в виде штрафа в размере до 500 руб. несут их родители (ст. 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях). И таких случаев тоже не мало.

Повторяющиеся факты употребления одним и тем же ребенком алкогольной продукции являются основанием для рассмотрения вопроса о привлечении родителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ), пояснили в прокуратуре.

Иллюстративное фото с сайта http://www.vlg.rodgor.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров