На Алтае издадут книгу к 110-летию со дня рождения кинорежиссера Ивана Пырьева

19 апреля 2011, 11:58, ИА Амител

Сегодня, 19 апреля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в регионе готовится к изданию книга, посвященная 110-летию со дня рождения кинорежиссера Ивана Пырьева.

Впервые будет опубликован обширный документальный материал, всесторонне характеризующий творческое наследие талантливого режиссера. Над составлением книги работают специалистыафиша фильма Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая – Игорь Коротков, Елена Огнева, а также киновед, доктор искусствоведения Валерий Фомин. Книга будет издана в рамках Губернаторского издательского проекта, направленного на популяризацию творчества известных земляков. 

"Работа над изданием, посвященным Ивану Пырьеву - это дань памяти человеку, 40 лет жизни отдавшему служению отечественному киноискусству, - отметила замдиректора музея Елена Огнева. – В книгу войдет исключительно документальный материал, который отразит все ипостаси творческой и невероятно деятельной личности кинорежиссера. Мы ставим перед собой цель,  по возможности полно отразить масштаб дарования нашего земляка и сформировать целостное представления о его вкладе в развитие отечественного киноискусства".

Для сбора необходимых документальных материалов сотрудники музея побывали в Москве в центральных архивах и музеях. В частности, была проделана работа по выявлению, изучению и копированию исторических источников (документы, фотоматериалы, изоисточники) в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Центральном государственном музее кино, в кабинете отечественного кино Всероссийского государственного университета кинематографии им. А.С. Герасимова (ВГИК), Госфильмофонде РФ, частных архивах кинематографистов.

Как сообщила Елена Огнева, в результате проведенной работы было скомплектовано более 1400 единиц исторических источников о жизни и творчестве режиссера Ивана  Пырьева. В их числе 132 копии документов из фонда Российского государственного архива литературы и искусства, 16 цифровых копий киноплакатов, 44 живописных и графических эскиза художников-постановщиков фильмов Пырьева, 47 фотографий из фонда Центрального государственного музея кино и другие материалы.

По мнению составителей книги, собранные исторические источники позволяют шаг за шагом проследить весь творческий путь Ивана  Пырьева от его первых работ в качестве ассистента и помощника режиссера, первого самостоятельного фильма для большого экрана до последних работ уже всемирно признанного мастера. Отдельные комплексы материалов собраны по каждой картине режиссера: в них входят документы по производству картин, стенограммы обсуждений литературных и режиссерских сценариев, обсуждения Худсоветами студии "Мосфильм", Министерства кинематографии СССР (позже Госкино) фильмов Ивана Александровича, материалы, связанные с прокатной и фестивальной судьбой его картин.

Особо ценные документы относятся к 1920-1940-м гг., а также к периоду Великой Отечественной войны. Они передают совершенно неповторимую атмосферу времени становления советской кинематографии и превращения ее в идеологический инструмент, находившийся в руках И.В. Сталина.

В состав материалов книги войдут документы, отражающие работу Пырьева и других кинематографистов в период эвакуации в Алма-Ату, свидетельства о том, что Иван Александрович лично выезжал на фронт в качестве военного корреспондента весной 1945 г. В книге будут представлены и материалы, характеризующие вклад Пырьева в восстановление общественной киножизни в Москве по окончании войны, возрождение деятельности Дома кино.

Среди документов официального характера, готовящихся к публикации, есть и эпистолярные источники, характеризующие разные ипостаси личности режиссера. В книгу пойдут письма Пырьева, адресованные известным режиссерам Борису Барнету, Сергею Герасимову,  Александру Згуриди, Михаилу  Рому,  драматургу Николаю  Погодину и др.

Особый исследовательский интерес представят материалы по неосуществленным замыслам Ивана Александровича, весьма плодотворно работавшем и в качестве сценариста, и в качестве соавтора сценариев. Удалось найти документы по таким неосуществленным постановкам, как "Мертвые души", "Иван Грозный – собиратель России" ("За великую Русь"), "Катюша Маслова", "Война и мир".

Исчерпывающим по составу документов будет и раздел книги, посвященный созданию Союза кинематографистов СССР, инициатором создания которого и председателем оргкомитета был Иван Александрович. В сбор документов по данной теме, как и поафиша фильма другим разделам готовящегося издания, неоценимый вклад внес киновед, доктор искусствоведения Валерий Фомин.

"Символично, что дело сохранения благодарной памяти об этом неординарном человеке и  труд по документально точной фиксации всех его творческих и общественных дел и заслуг с должной мерой понимания и ответственностью берут на себя его земляки. Именно на Алтае, где родился режиссер, и где прошли его отроческие годы будет издана книга, которая опровергнет все домыслы и ложные представления об Иване Александровиче, тиражируемые в последнее время", - отмечают составители издания. 

Стоит отметить, что сам Иван Александрович очень трепетно относился к Алтаю. Здесь он снимал отдельные кадры фильма "Сказание о земле Сибирской", лично приезжал в 1962 г. по приглашению Алтайского крайисполкома, организовав для жителей Алтайского края народный фестиваль. Эти и многие другие славные моменты творческой биографии земляка жители края смогут узнать из книги "Иван Пырьев", которая выйдет в свет в ноябре 2011 года.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров