Законопроект о защите дольщиков рассмотрят сегодня на очередной сессии Алтайского заксобрания

28 апреля 2011, 06:37, ИА Амител

Сегодня, 28 апреля, состоится сороковая сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания пятого созыва. В рамках основной повестки дня депутаты планируют рассмотреть 22 вопроса, из них 15 законопроектов и 7 проектов постановлений, - сообщает пресс-служба АКЗС..

Во втором чтении депутаты рассмотрят законопроект, предусматривающий внесение изменений в приложения к законусессия АКЗС Алтайского края "Об утверждении программы социально-экономического развития Алтайского края на период до 2012 года". По словам разработчиков, корректировке подлежат основные параметры программы на плановый период по итогам реализации за 2010 год.

Также во втором чтении будет рассмотрен законопроект "О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Алтайского края". Закон подготовлен в целях урегулирования отношений, связанных с защитой прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства многоквартирных жилых домов. Напомним, что в первом чтении законопроект был поддержан депутатами на мартовской сессии. Как рассказала председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению, руководитель антикризисной группы Партии "Единая Россия" по работе с обманутыми дольщиками, член рабочей группы по разработке закона Стелла Штань, по последним данным, в Алтайском крае приостановлено строительство порядка 20 многоквартирных жилых домов, и в основном они находятся в Барнауле.

В первом чтении депутаты обсудят законопроект "О внесении изменений в Устав (Основной Закон) Алтайского края". Проект закона подготовлен с целью приведения отдельных положений Устава (Основного Закона) Алтайского края (далее - Устав) в соответствие с федеральным и краевым законодательством. Так в соответствии с федеральными законами вносятся изменения в статьи 23, 24, 25, 26, 27, 30, 31 Устава, регулирующие экологические отношения, отношения природопользования в части приведения понятийного аппарата в соответствие с указанными законами, а также конкретизации полномочий органов государственной власти в этих сферах. В статье 4 предлагается исключить из перечня городов краевого значения город Змеиногорск, который Законом Алтайского края от 27 ноября 2008 года № 11-ЗС "О преобразовании муниципального образования города Змеиногорск Алтайского края" преобразован и наделен статусом городского поселения, входящего в состав муниципального образования Змеиногорский район Алтайского края.

Также в первом чтении депутаты рассмотрят проект закона Алтайского края "О внесении изменений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов". В соответствии с ним в обязательном порядке не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района и городского округа с численностью 20 депутатов и более распределяются между муниципальными списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из муниципальных списков кандидатов. Одновременно необходимый для допуска к распределению депутатских мандатов минимальный процент голосов избирателей, полученных муниципальным списком кандидатов, снижается с 7 до 5 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

В целях обеспечения эффективного взаимодействия АКЗС и Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю перед депутатами с докладом о состоянии борьбы с преступностью в Алтайском крае и мерах, принимаемых по ее предупреждению выступит начальник Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю Александр Олдак.

Сессия начнет свою работу в 9.00 часов.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров