Бийская школьница получила письмо от самой Джоан Роулинг

20 апреля 2011, 07:15, ИА Амител

"Комсомольская правда на Алтае" написала о том, что 15-летняя девятиклассница из бийской гимназии №11 Анна Сидорова даже и не надеялась на что-то, когда отправляла письмо автору любимых книг о подростке-волшебнике Гарри Поттере.

- Просто я за лето перечитала все книги Джоан Роулинг, посмотрелаДжоан Роулинг все фильмы о Гарри Поттере, и очень захотела написать любимому автору. Написала, что мне особенно понравилось (первые три книги о Гарри Поттере и последняя), а что - нет (к примеру, непонятный мрачный финал в шестой части), - смущено признается Аня. - В октябре я с помощью педагога в доме творчества написала его на русском языке, а моя учительница в гимназии помогла перевести его на английский язык. Потом переписала все на альбомные листы и отправила письмо в ноябре.

Аня уже и думать забыла о своем письме: мол, затерялось в бесчисленных посланиях от поклонников. И вот четыре месяца спустя, 5 апреля, наша землячка пришла из гимназии и увидела на своем столе письмо с обозначением королевской почты.

- Я была безумно рада, - признается школьница. - Кстати, чтобы ответ наверняка дошел, вырезали мой адрес с конверта и приклеили на конверт Роулинг.

Но намного любопытнее было содержание самого письма, которая Аня опять же с помощью своей учительницы английского языка дословно перевела.

- Джоан поблагодарила меня за письмо: она его с удовольствием прочла. А еще Джоан написала, что редко отвечает на письма своих читателей, но для русской школьницы сделала исключение, - с гордостью рассказала Аня. - А в конце написала, именно благодаря вот таким читателям она и берет идеи о том, как продолжить судьбу героя.

Кстати, для Ани этот ответ стал двойной радостью. Ведь она сама пишет стихи (недавно у школьницы вышла книга "Узнайте меня по улыбке"), поэтому заочное общение с таким писателем, как Роулинг, для нее очень важно. А еще Аня пообещала, что обязательно напишет стихотворение о Гарри Поттере.

Аня занимается в литературной студии под руководством поэтессы Людмилы Целищевой, - уточняет пресс-центр бийской администрации.

Фото: www.vokrug.tv

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров