В Москве 23 апреля состоится митинг "Хватит кормить Кавказ!"

20 апреля 2011, 08:08, ИА Амител

23 апреля в Москве на Чистых прудах пройдёт митинг "Хватит кормить Кавказ!", - об этом пишет edrus.org, подчеркивая что, данное мероприятие согласовано с московскими властями.

Главное требование акции – бюджетное равноправие для российских регионов и сворачивание бесконтрольного избыточного финансирования республик Северного Кавказа, поощряющего коррупцию и безнаказанность местных элит. За 10 лет дотации из российского бюджета на содержание республик Кавказа выросли в 12 раз. На Северный Кавказ, где проживает всего 6,3% населения России, тратится 22% всех средств, выделяемых федеральным центром регионам. Сегодня на одного жителя русских регионов федеральный бюджет тратит в среднем 5 тысяч рублей, а на одного жителя северокавказских республик – от 16 до 48 тысяч. Однако несмотря на увеличение финансирования Северного Кавказа количество терактов за 2010 год возросло в два раза! Политика уступок по принципу “террор – дотации – террор” не может продолжаться бесконечно. Пришло время сказать "Хватит!", - отмечают организаторы акции.

Вот их лозунги:

Мы не хотим кормить "маленьких, но гордых" горных вожаков в обмен за мифическую "стабильность на Кавказе"!

– Мы не хотим терпеть безнаказанные выходки кавказской "золотой молодежи" на улицах, в школах и ВУЗах!

– Мы не хотим оплачивать преференции кавказскому бизнесу в наших городах!

– Нам надоела “асимметричная федерация” с её привилегированным статусом национальных республик и бесправием русских областей!

Мы требуем справедливости!

По мнению участников акции, финансовые потоки должны быть перенаправлены на развитие русских регионов, во многих из которых царят нищета и разруха, в то время как федеральный центр забирает на свои “капризы” большую часть их налогов. Необходим реальный федерализм и бюджетная автономия регионов. В то же время необходим жёсткий контроль над всеми крупными бюджетными потоками на Северном Кавказе, которые оседают в карманах местных насквозь коррумпированных элит и не доходят до населения.

Организатором мероприятия выступает Национал-демократическое движение Русский Гражданский Союз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров