Рада осудила сравнение СССР с гитлеровской Германией в ответственности за начало Второй мировой

20 апреля 2011, 08:17, ИА Амител

Рада осудила сравнение СССР с гитлеровской Германией в ответственности за начало Второй мировой Верховная Рада 19 апреля в ходе вечернего заседания приняла заявление "К 65 годовщине Нюрнбергского трибунала над фашистскими преступниками", в котором осудила желание некоторых реакционных политиков приравнять СССР с гитлеровской Германией в ответственности за развязку Второй мировой войны.Соответствующий проект постановления № 7405, инициированный фракцией КПУ, поддержали 233 народных депутата из 375, зарегистрированных в зале. Об этом пишет korrespondent.net. 

В заявлении депутаты осудили проявления и попытки исторической ревизии выводов Нюрнбергского трибунала, искажения и унижения его исторической роли.

"Заявление предотвращает пересмотр итогов Второй мировой войны и желание некоторых реакционных политиков возложить на СССР равную с гитлеровской Германией ответственность за ее развязку и тем самым оправдать нацистов, их пособников в совершении преступления против человечества", - говорится в документе.

Украинские депутаты считают аморальными попытки реабилитировать и даже героизировать "пособников гитлеровцев".

"Это преступление перед памятью миллионов наших соотечественников, которые отдали свою жизнь в борьбе с фашизмом за честь, свободу и независимость отечества, вызовом решениям Нюрнбергского трибунала. Этому нет оправдания. Трагические страницы истории, на которых поставил точку Нюрнбергский трибунал, не должны повториться", - идет речь в заявлении.

Проект постановления был принят со второй попытки. Автор законопроекта - лидер фракции КПУ Петр Симоненко.

Как сообщалось, львовская областная организация Народного руха Украины считает, что "воины Красной армии шли в бой не за Сталина, а из-за огня в спины от отрядов НКВД".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров