Барнаульский подросток планировал прокатиться до Москвы между вагонами поезда

20 апреля 2011, 09:58, ИА Амител

В Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при ГУВД по Алтайскому краю попал подросток, который в феврале этого года пытался уехать на поезде без билета в Москву, устроившись между вагонами состава.

Старший помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Ирина Сергеева рассказала ИА "Амител", что несовершеннолетний Б. давно состоит на профилактическом учете в отделе милиции.

Четыре раза он совершал общественно-опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности: грабеж, кража,  побои – дважды. Потом он без билета пытался уехать в Москву. А весной было установлено, что Б. открыто похитил из магазина блок сигарет. Такое деяние должно быть квалифицировано как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Несмотря на тот факт, что юношу опознали продавцы, он отрицал свою причастность к совершению преступления.

В связи с повторным совершением противоправных действий, отрицательными характеристиками личности несовершеннолетнего, Центральным районным судом г. Барнаула, с учетом мнения участвующего в судебном заседании прокурора, принято решение о помещении Б. в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей сроком на 30 суток.

Помещение в Центр является исключительной мерой профилактического воздействия на детей для предотвращения совершения повторных общественно-опасных деяний, а также для охраны жизни и здоровья несовершеннолетних. Основания и порядок помещения несовершеннолетних в Центр закреплен Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

Помимо описанного случая совершения общественно-опасного деяния несовершеннолетние могут быть помещены в ЦВСНП при ГУВД по АК в связи с совершением административных правонарушений при определенных условиях, а также в связи с совершением самовольного ухода из специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа.

Всего в 2011 г. Центральным районным судом в ЦВСНП при ГУВД помещены трое несовершеннолетних.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров