Молодежный театр Алтая показал «непровинциальный» уровень мастерства на «Золотой маске»

20 апреля 2011, 13:28, ИА Амител

Сегодня, 20 апреля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что коллектив Молодежного театра Алтая вернулся с национального театрального фестиваля "Золотая Маска", где на сцене Российского академического молодежного театра представил спектакль "Прощание славянки ".

Показ спектакля прошел в рамках двух специальных внеконкурсныхдиплом участника программ национального театрального фестиваля "Золотая маска" - "Маска плюс" и "RussianCase".

Ранее, в 2010 году, "Прощание славянки" уже оценили в Санкт-Петербурге на XI Международном фестивале "Радуга" и в Новосибирске на фестивале-конкурсе "Ново-Сибирский транзит". Но "Золотая маска" - главный театральный форум страны и получить на него приглашение – это особая честь, которая выпала Молодежному театру Алтая впервые.

"Стоять в одной афише со спектаклями таких мастеров, как Римас Туминас, Кама Гинкас, Лев Эренбург, играть на сцене знаменитого РАМТа – это невероятно!", - говорит директор театра Татьяна Козицына.

Волнение не помешало артистам сыграть "Прощание славянки" так, что крики "браво!" долго не смолкали.

"Было страшно выходить на поклон, - признается студентка 2-го курса "золотухинского" набора, исполняющая в спектакле роль девушки из совхоза, Светлана Елисеева. – На других спектаклях "Маски плюс", которые мы успели посмотреть, мы заметили, что зритель в Москве довольно сдержанный. Поэтому когда увидели, что зал приветствует нас стоя, были ошеломлены".

Зрители не могли сдержать эмоций во время и после спектакля. "Прощание славянки" - удивительный спектакль, - делится заместитель редактора отдела по работе с региональными изданиями журнала "Антенна-Телесемь" Елена Притупова. – Это эмоционально насыщенное произведение, дающее возможность оценить сильные и слабые стороны человеческой натуры, господствующей власти, всей нашей жизни. Поразительно, что актерам в некоторых сценах даже не нужны слова. Они говорят глазами, жестами…".

Критики также очень тепло отнеслись к спектаклю МТА. "Я имею удовольствие наблюдать поэтапное развитие этого спектакля: видел премьерные показы, затем спустя несколько месяцев, и вот сейчас передо мной "Славянка" образца 2011 года, - говорит председатель экспертного совета "Золотой маски", куратор специальной программы "Золотой маски" "RussianCase", арт-директор фестиваля "NET" (Новый Европейский Театр), театральный обозреватель газеты "Коммерсант" Роман Должанский. – Режиссер Дмитрий Егоров вместе с артистами проделали за это время большой путь, и спектакль значительно вырос. Второе действие стало полнее, насыщеннее, чище, а сам спектакль – более цельным. "Прощание славянки" - это гражданское и художественное высказывание, которое воздействует на человеческие чувства и эмоции, вызывает у зрителя живой отклик. Я убедился, что выбор экспертного совета "Золотой маски" был верным, и "Прощание славянки" недаром было включено в специальные программы фестиваля. Молодежный театр Алтая продемонстрировал высокий, "непровинциальный" уровень мастерства и профессионализма".

"Нам еще предстоит понять всю значимость этого события, - резюмирует Татьяна Козицына. – Все это было так сложно, но так прекрасно в результате. После спектакля мы ехали в гостиницу с охапкой белых роз, и у всех было ощущение выполненного дела: усталость и одновременно удовлетворение, умиротворенность. Я благодарна нашему коллективу за проделанный труд, за то, что они сумели преодолеть все сложности и со всем справились. И, конечно, большое спасибо нашему губернатору Александру Карлину за помощь в организации поездки".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров