Белоруссия отказалась от судебного иска к России, поданного из-за пошлин на нефтепродукты

20 апреля 2011, 16:07, ИА Амител

Сегодня, 20 апреля, министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов, выступая на заседании Экономического суда СНГ, заявил о том, что Белоруссия отказывается от рассмотрения иска, который Минск подал к России из-за пошлин на нефтепродукты, - сообщает РИА Новости. Экономический суд СНГ

Белоруссия подала иск в Экономический суд СНГ в марте 2010 года. В Минске сочли, что пошлины на нефтепродукты, введенные Россией, являются незаконными, так как противоречат договоренностям в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

В июне Минск вновь обратился в Экономический суд. На сей раз чиновники попросили запретить России взимать пошлины в качестве обеспечительной меры по ранее поданному иску. Однако суд в ноябре 2010 года лишь рекомендовал РФ прекратить взимать пошлины в течение трех месяцев.

В Москве, в свою очередь, считали, что пошлины являются законными, а отменить их можно только в 2012 году, когда Россия, Казахстан и Белоруссия сформируют Единое экономическое пространство. Кроме того, юристы в России отмечали, что решения Экономического суда СНГ носят рекомендательный характер. В ноябре 2010 года в правительстве России отметили, что суду недостает опыта, чтобы разрешить возникшие между РФ и Белоруссией разногласия.

В конце 2010 года Россия и Белоруссия договорились, что РФ будет продавать в Белоруссию нефть беспошлинно, а с нефтепродуктов, вырабатываемых на белорусских заводах, экспортная пошлина будет поступать в российский бюджет. Это соглашение позволило решить вопрос о пошлинах на нефтепродукты, ввозимых из России.

Иллюстративное фото с сайта www.sudsng.org.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров