Дворкович предлагает повысить акцизы на табак и алкоголь

21 апреля 2011, 07:58, ИА Амител

Помощник президента России Аркадий Дворкович предлагает компенсировать выпадающие доходы от возможного снижения ставки страховых взносов за счет направления части дополнительных нефтегазовых доходов и повышения акцизов на табак и алкоголь, - передают "Вести ".

"Возможно потратить некоторую часть поступающих дополнительных доходов от сырьевых цен в этом году без угрозы для бюджетной и финансовой стабильности, это было бы вполне разумно", - цитирует Дворковича "Интерфакс".

При этом он добавил, что окончательных предложений по изменению структуры налоговой системы пока нет.

Дворкович пояснил, что на компенсацию выпадающих налоговых доходов можно пустить часть нефтегазовых поступлений, которые идут в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. "Вместо направления части доходов в фонды нужно все-таки использовать средства компенсации выпадающих доходов или, направив в фонды, потом из фондов покрыть возникающий дефицит Пенсионного фонда либо Фонда медицинского страхования", - сказал Дворкович.

Он отметил, что проведенные Минфином расчеты выпадающих доходов, которые оцениваются в 700-800 миллиардов рублей в год, могут оказаться меньше, потому что часть бизнеса после повышения страховых взносов с начала года "ушла в тень". Поэтому и компенсировать придется меньше выпадающих доходов. "Если подобрать оптимальную комбинацию повышения отдельных налогов, например акцизов на алкоголь и табак, но повышая аккуратно, чтобы не стимулировать "серый" сектор, и, используя часть нефтегазовых доходов, это будет вполне безопасно", - полагает помощник президента.

Опрос на ИА "Амител":


Если бы в России увеличили цены на сигареты до 100 рублей за пачку?
брошу курить 84 чел.
как курил, так и буду курить 91 чел.
давно не курю, и всем рекомендую бросить 79 чел.
я не курю, такую инициативу поддерживаю 261 чел.
брошу, когда смогу сделать волевое усилие 33 чел.
Не курю, но такую меру не поддерживаю 33 чел.
Всего проголосовало: 581 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров