Губернатор Александр Карлин: Незащищенность системы госзакупок позволила компаниям увеличить стоимость дорогостоящих томографов

21 апреля 2011, 08:28, ИА Амител

Система госзакупок в России не достаточно защищена от противоправного поведения потенциальных поставщиков товаров услуг и работ. Такое мнение высказал в ходе состоявшегося накануне, 20 апреля, совещания, губернатор Алтайского края Александр Карлин , приведя в пример тендер о закупке дорогостоящих томографов в регионе, результаты которого стали причиной для возбуждения громкого уголовного дела. Об этом пишет ИТАР-ТАСС .

По словам Карлина, "ситуация развивалась по неблагополучному сценарию, и у органов власти края отсутствовали законные основания для отмены результатов торгов". На повышение стоимости медицинской техники "играли" крупные компании, уверен губернатор. Администрация края, по его словам, неоднократно обращалась в Министерство здравоохранения и социального развития с предложением изменить порядок торгов. "В связи с тем, что приобретается дорогостоящая техника, которую выпускают всего несколько производителей в мире, целесообразно проводить закупки на федеральном уровне по заявкам регионов. Это позволило бы решить ряд проблем: исключить участие в торгах значительного количества посредников, "надувающих" цену, договориться с поставщиками о предоставлении оптовых скидок, выстроить графики поставок, проконтролировать происхождение техники", - сказал Карлин.

Как уже сообщало ИА "Амител", в октябре прошлого года в Алтайском крае были возбуждены два уголовных дела по факту покупки краевыми властями медицинского оборудования по завышенным ценам. Дела возбуждены по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

По данным Следственного комитета, в сентябре 2008 года Главалтайсоцзащита по госконтракту приобрела спиральный компьютерный томограф, цена которого превышает рыночную стоимость более чем на 90 млн рублей. По второму уголовному делу следствием установлено, что в это же время Алтайкрайздрав приобрел четыре рентгеновских компьютерных томографа и ангиографический аппарат по завышенной цене.

"Стоимость оборудования была завышена по сравнению с рыночной более чем на 80 млн рублей, что повлекло хищение из бюджета денежных средств в особо крупном размере", - сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.
+++

Ссылки по теме "Закупка томографов":

Дело о томографах: следователь следственной части ГУВД по Алтайскому краю подозревается в пособничестве дачи взятки
Дело о томографах: следователь следственной части ГУВД по Алтайскому краю подозревается в пособничестве дачи взятки ... проходящих по уголовному делу о хищении денежных средств при приобретении томографов, с просьбой выяснить информацию о ходе расследования данного уголовного дела.
13.04.2011 http://www.amic.ru/news/147011/

В Алтайском крае произошла еще одна криминальная история в связи с закупками томографов
В Алтайском крае произошла еще одна криминальная история в связи с закупками томографов ... ... контракта был приобретен спиральный компьютерный томограф, цена которого превышает рыночную стоимость более чем на 90 миллионов рублей.
20.12.2010 http://www.amic.ru/news/138909/

Алтайский депутат Юрий Гальченко намерен добиться рассмотрения на сессии "доклада о коррупции в Алтайском крае"
Алтайский депутат Юрий Гальченко намерен добиться рассмотрения на сессии "доклада о коррупции в Алтайском крае" ... В докладе приводится пример с закупкой томографа, а на днях аукцион был отменен. Я когда прочитал про это, мне сразу вспомнились слова президента. Вот эти все махинации с томографами в стране – это даже не коррупция, это наглое воровство.
02.09.2010 http://www.amic.ru/news/131903/

Коррупция без конца: аукцион по закупке томографа в Алтайском крае проведут заново
Коррупция без конца: аукцион по закупке томографа в Алтайском крае проведут заново ... ... значит он и не состоится 30 августа? Так когда же томограф будет поставлен в ГУЗ "Краевая клиническая больница" и до какой степени в Алтайском крае будет увеличиваться очередь из тех, кому необходимо пройти обследование? Процесс закупки томографа показал, что властям нет дела до интересов граждан.
30.08.2010 http://www.amic.ru/news/131718/

В Алтайском крае продолжаются махинации с закупками томографа?
В Алтайском крае продолжаются махинации с закупками томографа? ... ... руб., в край был приобретен томограф "Essenza" компании "Siеmens" за 66,6 млн.
26.08.2010 http://www.amic.ru/news/131590/

Генпрокуратура выяснила, что с покупкой томографов "химичили" и федеральные чиновники
Генпрокуратура выяснила, что с покупкой томографов "химичили" и федеральные чиновники ... ... с каким предложением выиграл их более удачливый конкурент, соответствует ли томограф техническому заданию. Одним из участников 21 июля был направлен официальный запрос в Главэкономики, ...
16.08.2010 http://www.amic.ru/news/131041/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров