Конкурс среди самых добросовестных пользователей объектов культурного наследия объявлен на Алтае

21 апреля 2011, 11:17, ИА Амител

В Алтайском крае стартовал конкурс "Историко-культурное наследие Алтайского края: объекты, люди, события", организаторами которого выступили краевое управление по культуре и архивному делу и НПЦ "Наследие".

Пресс-служба управления сообщает, что конкурс проводится в трех номинациях. Как рассказала начальник отдела культурного наследия управления по культуре и архивному делу Галина Кубрина, победители будут определены среди самых добросовестных пользователей объектов культурного наследия, руководителей, специалистов органов или учреждений культуры муниципального образования,  а также среди СМИ, освещающих данную тему.

Для каждой номинации установлены определенные критерии отбора победителей. Например, среди основных требований к муниципальным образованиям, участвующим в конкурсе, - наличие программы по сохранению объектов культурного наследия, привлечение финансовых инвестиций и проведение мероприятий по охране и популяризации объектов культурного наследия. Пользователи или собственники объектов культурного наследия, а это могут быть как юридические, так и физические лица, должны иметь охранное обязательство, информационную табличку на своем объекте, а самое главное должны проводить работы по сохранению, при этом облик и интерьер объекта культурного наследия должен оставаться неизменен. 

С подробной информацией об условиях и порядке проведения конкурса можно ознакомится на сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу в рубрике "Конкурсы и гранты".

Материалы для участия в конкурсе принимаются до 1 октября 2011 года. Победители получат  денежные премии.

Пресс-служба напоминает, что Алтайский край относится к числу регионов, наиболее богатых объектами культурного наследия. На территории региона расположено 4506 памятников истории и культуры. Для сохранения богатейшего культурного наследия в Алтайском крае предусмотрен комплекс различных мероприятий.

В рамках краевой целевой программы  "Культура Алтайского края" проводится мониторинг состояния и использования объектов историко-культурного наследия, аварийно-спасательные работы на разрушающихся памятниках археологии, ведется работа по созданию электронного каталога памятников.

Кроме того, в 2010 году в регионе утверждена Концепция сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия в Алтайском крае на период до 2020 года. Данным документом определены цели, задачи и основные направления деятельности и мероприятия в области сохранения, использования, популяризации объектов культурного наследия в Алтайском крае на ближайшие 10 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров