Медведеву показали "Урожай смерти"

21 апреля 2011, 11:36, ИА Амител

Накануне, 20 апреля, президент России Дмитрий Медведев посетил выставку сокрытия наркотических средств, где в разделе под названием "Урожай смерти" были представлены разнообразные природные контейнеры для перевозки и хранения наркотиков. ВДмитрий Медведев посетил Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков качестве тайников используются консервы, головки лука, сухофрукты и даже разрезанные картофелины, - сообщают Dni.ru.

Наркодельцы также приноровились прятать запрещенные препараты в детских игрушках и подгузниках. "К сожалению, нет предела изобретательности человека, направленной на злые цели. К сожалению, наркодилеры продолжают выдумывать все новые и новые способы транспортировки этого зелья", – отметил Дмитрий Медведев.

Президенту продемонстрировали мобильную дактилоскопическуюМедведеву показали информационную систему. Снятые у подозреваемого отпечатки следователи заносят в базу и за несколько минут получают по ним информацию.

Еще одна техническая система, которую разработали российские ученые, позволяет с абсолютной точностью сравнивать образцы человеческой речи. Таким образом, например, можно установить причастность человека к совершению преступления на основании записи телефонного разговора. "Благодаря программе мы сравниваем речь подозреваемого, записанную при прослушивании его телефона, и диалог во время беседы со следователем, – рассказала сотрудница лаборатории. Программа способна вести распознавание на русском, азербайджанском, таджикском,Дмитрий Медведев посетил Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков узбекском и цыганском языках.

Еще одна техническая новинка, представленная президенту, это портативный анализатор. Прибор способен в течение нескольких минут установить наличие наркотиков в организме человека. Пока прибор производится в Германии, но эксперты заверили главу государства, что за три-шесть месяцев можно наладить его производство и в России. Медведев поинтересовался, можно ли использовать устройство для проведения тестов школьников и студентов. Специалисты заявили, что это и является одной из задач прибора. Кроме того, он будет использоваться органами ГИБДД. Устройство способно различать до девяти видов наркотиков, никотина и алкоголя.

Фото ИТАР-ТАСС и пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров