Особый случай: барнаульский ветеран Великой Отечественной войны ищет виновных в смерти своего сына

21 апреля 2011, 11:42, ИА Амител

Барнаульский ветеран Великой Отечественной войны ищет виновных в смерти своего сына: подробности этой непростой истории сообщает корреспондент "Вечернего Барнаула" Тамара Попова.

Канун женского праздника для жителей новой "высотки" по улице Антона Петрова, 194, был омрачен трагедией. Вечером 6 марта здесь на прилегающей территории было обнаружено тело мужчины, на тот момент неизвестного. Слухи среди жильцов ходили самые разные, от "шел из гостей и внезапно упал" до "избили до смерти, а потом привезли сюда и бросили". Пролить свет на эту историю "Вечёрке" удалось спустя месяц.

Недавно в редакцию газеты позвонил ветеран Великой Отечественной войны Алексей Михайлович Савельев и попросил: "Помогите, у меня сына Сашу убили, напишите об этом, вдруг, очевидны преступления найдутся". Александр Савельев до своего 54-го дня рождения не дожил несколько дней. Его родители выжили в войну, потом страну восстанавливали, вырастили детей, внуков и казалось, нет уже таких испытаний, которыми бы не проверила их на прочность судьба. Горе от потери сына их сломило, врачи "неотложки" наизусть выучили за последний месяц адрес Савельевых, а Татьяна Тимофеевна плачет, не переставая: "Думали с дедом, что сынок наши последние годы досмотрит, а вышло все вот как…".
"Пользовался авторитетом…"

Александр Савельев работал стропальщиком на патронном заводе холдинговой компании "Барнаульский станкостроительный завод". Его родители рассказывают, что в канун женского праздника был укороченный рабочий день, и мужская часть коллектива устроила для женщин-коллег небольшой корпоратив. Уже в шесть вечера Александр Алексеевич поехал домой на служебной машине со своими коллегами. Но вышел Александр Савельев не на улице Бийской, где в частном доме проживал с гражданской женой Лилией, и не на Взлетной, у дома своих престарелых родителей. Его нашли мертвым на пересечении улиц Антона Петрова и Малахова, что странно, поскольку, по словам родственников, здесь у них не было ни родных, ни знакомых.

Обычно, если Саша задерживался, свекру со свекровью звонила его жена Лилия. У Алексея Михайловича в тот вечер сердце прихватило, но 84-летний фронтовик, перенесший два инфаркта, списал все на возраст да меняющуюся погоду. А на следующее утро им позвонила сноха Лилия. Она пыталась как могла смягчить страшную весть, но от слов "Саши больше нет" пожилые люди упали в обморок.

Диспетчер управляющей компании "Сервис", обслуживающей новый дом по А. Петрова, 194, Мария Потрошенко рассказывает, что страшную находку здесь обнаружили вечером, во время уборки территории. Еще днем, в предпраздничном настроении, они с коллегами обошли свой участок, все проверили, убедились, что все в порядке. А в шесть вечера дворник УК "Сервис", Залигжан Зинатурович, приводя в порядок территорию, обнаружил на ступеньках, ведущих в подвальное помещение дома, тело неизвестного мужчины.

Пенсионеры сейчас все пытаются найти истину, перебирают в памяти малейшие факты из последних дней и недель жизни сына, пытаются помочь следствию. Алексей Михайлович рассказал о непростых отношениях сына с родственниками его гражданской жены Лилии и о том, что особенно беспокоит его и Татьяну Тимоффеевну: запекшаяся кровь и несколько переломов на теле мертвого сына.

Мы побывали и на патронном заводе. Его работники, и без того расстроенные преждевременной кончиной коллеги, признаются, что уже устали от вопросов - их задают сейчас и следователи, и родственники погибшего. Директор складского хозяйства предприятия Владимир Жигалин говорит о нем скорее как о товарище, нежели как о коллеге:

 - Нормальный, крепкий, порядочный мужик был, у нас большинство таких. На место стропальщика кого попало ведь не поставишь, это профессия очень ответственная, связанная с металлом, с погрузочными работами, получением допусков. По работе у меня к нему претензий не было никогда, да и в коллективе к нему очень хорошо относились. Сейчас нам задают вопросы - был ли он пьян в тот вечер, когда его подвозила наша служебная машина? Нет, он не был пьян. Хотя и мог иногда выпить, но - в нерабочее время, и всегда был в норме. Как и каждый из нас, мы ведь не абсолютные трезвенники, хотя 80% нашего коллектива - люди непьющие. Так что корень беды нужно не здесь искать. Для меня смерть Саши была шоком, мы с коллегами были на его похоронах, проводили человека как положено, а в голове все мысль крутится: ну как же так? Он ведь оптимистом был, его любимая поговорка: "Анатольевич, все хорошо будет!". Жена его на сорок дней к нам приходила, "поминушки" приносила…

Так случилось, что коллега Александра Савельева, Елена, просившая не называть ее фамилии, в последний вечер его жизни ехала с ним в одной служебной машине:

 - Водитель машины, Вячеслав, вез в тот вечер пять человек. Мы поехали сдавать документы, Александр попросил его подвезти и высадить на перекрестке улиц Малахова и Антона Петрова. Меня следователь уже спрашивала - не подавлен ли он был? Нет, наоборот, хорошее настроение было у человека, ни о какой подавленности речь не шла. Куда он пошел после того, как его высадил водитель, - мы не знаем. Мне сейчас очень плохо, звонят его родители, жена, они почему-то думают, что я знаю больше других. Но все было так, как я рассказываю, и мои коллеги это подтвердят. Мы и сами очень расстроены…

"В этой смерти нет криминала"

Следователь по особо важным делам следственного отделения по Ленинскому району следственного отдела по г. Барнаулу следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Кристина Спицкая, проводившая доследственную проверку, считает, что в деле Александра Савельева нет криминала:

- В день обнаружения тела эксперты по первоначальным результатам исследования называли причиной смерти отравление неизвестным ядом. Собственно, сама проверка и началась по факту отравления. Но потом дополнительное исследование показало, что никакого яда в тканях погибшего не было, человек умер от острой коронарной недостаточности, попросту говоря, у него остановилось сердце. Вообще, в случаях, когда причиной смерти эксперты называют острую коронарную недостаточность, проверка не проводится, ведь все и так ясно. Да, на теле погибшего есть телесные повреждения, но это травмы, не состоящие в причинно-следственной связи со смертью.

По статье 112 Уголовного кодекса России удар лобной части головы и перелом плеча классифицируются как вред здоровью средней тяжести, люди от них не умирают. Погибший Александр Савельев мог их получить, когда падал - уже после того, как остановилось сердце. Наличие этих травм мы выделили в отдельное производство, оно направлено по подследственности в УМ № 3, базовый отдел милиции Ленинского района. Я сочувствую пожилым людям, мы с ними долго говорили о том, что в смерти их сына нет криминала. Мне бесконечно жаль, что им пришлось пережить своего ребенка. +++
P. S.: Возможно, после этой публикации найдутся очевидцы того, что произошло во дворе дома на углу улиц Малахова и Антона Петрова приблизительно в 6 часов вечера 6 марта. Просьба, позвоните в редакцию газеты "Вечерний Барнаул" по тел. 36-22-28.

Тамара ПОПОВА
фото Евгения Чурилова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров