Алтайские "единороссы" взяли под контроль ситуацию с гибелью жителя Славгородского района, к которому отказалась ехать "скорая"

21 апреля 2011, 13:38, ИА Амител

Алтайские "единороссы" взяли под контроль ситуацию с гибелью жителя Славгородского района, к которому отказалась ехать "скорая", - об этом говорится в пресс-релизе, поступившем сегодня, 21 апреля, в редакцию ИА "Амител" из пресс-службы АРО партии "Единая Россия".

Как уже сообщало ИА "Амител", 3 апреля в селе Селекционное Славгородского района в своем доме в связи с неоказанием скорой медицинской помощи от сердечного приступа скончался 44-летний мужчина.

В пресс-релизе "единороссов" говорится:

- Секретарь Президиума Генерального совета "Единой России" Сергей Неверов поручил руководителю Алтайского регионального отделения партии Борису Трофимову  тщательно разобраться в ситуации, повлекшей гибель жителя края, к которому отказалась ехать скорая помощь.

Напомним, что происшествие в Славгородском районе, когда человеку было отказано в помощи на основании того, что районные власти не продлили с больницей г. Славгорода договор об обслуживании, обсуждалось в пятницу в ходе беседы лидера "Единой России", Председателя Правительства РФ Владимира Путина  с руководством партии.

"То, что произошло – вопиющий случай. Чтобы подобного не повторилось, для нас важно досконально разобраться в причинах. "Единая Россия" всегда занимала и будет занимать в этом вопросе самую жесткую позицию, невзирая на должности и звания. Поэтому произошедшее должно стать предметом самого подробного расследования и внимания со стороны всего общества", - заявил Сергей Неверов.

Секретарь Регионального политсовета "Единой России" Борис Трофимов, говоря о происшествии, заявил: "Медицина Алтайского края находится на хорошем счету. Здесь открываются центры высоких технологий, специализированные медцентры, проводятся редкие операции. Но о каких современных технологиях может идти речь, когда медицина в силу тех или иных причин не может предоставить самую экстренную, низовую помощь? Край реализует проект по колоссальнейшей модернизации здравоохранения, регион получит огромные суммы на решение важнейших инфраструктурных медицинских проблем. Но никакая модернизация не поможет, если на местах будут лица, неспособные реализовать простейшую схему "пациент – скорая помощь". В настоящее время мы взяли под контроль разбирательство относительно причин произошедшего. Как удалось выяснить, администрации Славгородского района неоднократно указывалось на недостатки в организации работы бригад скорой помощи. Так, еще в сентябре 2010 года Главным управлением Алтайского края по здравоохранению было рекомендовано "проработать вопрос по развертыванию дополнительно 2-х бригад скорой помощи на территории г. Славгорода и Славгородского района. Позднее, в январе 2011 года, после заслушивания отчета МУЗ "Славгородская ЦРБ" по итогам работы за 2010 год им было рекомендовано "сформировать и организовать работу 3-й бригады скорой помощи". Поиском ответа на вопрос, какие меры были приняты администрацией в этом направлении, сегодня занимается прокуратура. Однако, все мы понимаем, что они были недостаточными и это привело к трагедии. Чтобы такого не повторилось, в рамках партийного проекта "Качество жизни. Здоровье" мы начали проводить проверки лечебно-профилактических учреждений региона".

"В соответствии с действующим законодательством неотложная медицинская помощь должна быть оказана любому человеку, даже иностранцу, вне зависимости от ведомственной принадлежности и даже формы собственности медицинского учреждения. Теперь выясняется, что, оказывается, ещё год назад в это муниципальное образование были переданы две машины скорой помощи, но они не использовались", - подчеркнул Путин.
Представители "Единой России" в тот же день вышли на связь с матерью погибшего. В настоящее время ей оказана необходимая материальная помощь.
+++

Ссылки по теме:

Владимир Путин высказался по поводу отказа в приезде скорой на Алтае
Владимир Путин высказался по поводу отказа в приезде скорой на Алтае ... ... Но это вопрос выбора приоритетов.Напомним, что 3 апреля в селе Селекционное Славгородского района в своем доме в связи с неоказанием скорой медицинской помощи от сердечного приступа скончался 44-летний мужчина. В отношении заместителя главы администрации Славгородского района и главного врача "Селекционной врачебной лаборатории" возбуждено уголовное дело.
16.04.2011 http://www.amic.ru/news/147253/

Должностные лица Славгородского района, не обеспечившие население экстренной медицинской помощью, ответят по закону
Должностные лица Славгородского района, не обеспечившие население экстренной медицинской помощью, ответят по закону  
15.04.2011 http://www.amic.ru/news/147238/

После смертельного случая в Славгородском районе, прокуратура проверит соблюдение прав граждан на бесплатную медпомощь
После смертельного случая в Славгородском районе, прокуратура проверит соблюдение прав граждан на бесплатную медпомощь ... поступил звонок жителя с.Селекционное Славгородского района об оказании скорой медицинской помощи, проживающему в указанном селе гражданину.В выезде бригады скорой медицинской помощи в с.Селекционное Славгородского района было отказано ввиду того, что МУЗ "Славгородская центральная районная больница" ...
14.04.2011 http://www.amic.ru/news/147094/

Следствие на Алтае проверяет данные об отказе "скорой" ехать по вызову
Следствие на Алтае проверяет данные об отказе "скорой" ехать по вызову ...  
08.04.2011 http://www.amic.ru/news/146545/




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров