В Алтайском крае начали отмечать День отца

21 апреля 2011, 14:28, ИА Амител

Сегодня, 21 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в праздновании Дня отца, который отмечается в предстоящее воскресенье,  примут участие около 30 тысяч жителей Алтайского края.

В Алтайском крае День отца утвержден постановлением администрации края в 2009 году и празднуется в последнее воскресенье апреля. Мероприятия, посвященные теме отцовства, проводились и ранее – Краевой кризисный центр для мужчин с 2002 года организует такие акции в Барнауле, Бийске, Славгороде и Рубцовске. С идеей учредить День отца как отдельный праздник выступили Общественная женская палата при Губернаторе края и кризисный центр для мужчин.

В 2011 году в рамках Общенациональной кампании противодействия жестокому обращению с детьми во всех муниципальных образованиях края с 28 марта по 29 апреля под единым девизом "Отцы – против жестокости к детям!" проводятся масштабные мероприятия, приуроченные ко Дню отца.

Так, сегодня, 21 апреля, в Тальменском районе будут чествовать лучших отцов района "Наши отцы – молодцы"; в г. Камень-на-Оби в Краевом социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Лучик" пройдет конкурс детских рисунков "Мой папа самый лучший".

22 апреля в Индустриальном районе Барнаула состоится уличная акция "Защити меня, папа!", организованная Центром социальной помощи семье и детям Индустриального района. В этот же день в Доме культуры "Центральный" г. Барнаула пройдет вечер отдыха "Папа может всё, что угодно!".

Посетить фотовыставку "Под отцовским крылом" можно в Территориальном центре социальной помощи семье и детям Октябрьского района Барнаула, она продлится до 24 апреля. До 28 апреля в Краевом реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями открыта тематическая выставка детских работ "Отец – пример для подражания".

В библиотеках городов и районов Алтайского края так же пройдут мероприятия, посвященные отцовству. 22 апреля в городской библиотеке, филиал №5 города Камень-на-Оби, откроет свои двери семейная гостиная "Эстафета отцов".

Краевое Собрание отцов, посвященное Дню отца в Алтайском крае, пройдет 29 апреля в Главном управлении социальной защиты населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Международный День отца отмечают в 52 странах мира с начала ХХ века. Впервые он был проведен в США 19 июня 1910 года. В этот день принято проводить семейные праздники для отцов с детьми, торжества в честь мужчин старшего поколения, вечера памяти. Государственные и общественные организации традиционно организуют различные тематические мероприятия.

В России День отца не является общенациональным праздником, но его отмечают в отдельных регионах страны: с 2002 года – в Череповце, с 2006 – в Перми, Ульяновской, Волгоградской, Липецкой, Курской областях, в Дмитровграде и Курчатове.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров