Подростка из Новокузнецка обвиняют в избиении мужчины неславянской внешности и убийстве бомжа

21 апреля 2011, 17:17, ИА Амител

В Центральный городской суд Новокузнецка (Кемеровская область) передано уголовное дело в отношении 17-летнего подростка, обвиняемого в избиении мужчины неславянской внешности, которое снималось на видео, а также в убийстве бомжа.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" официальный представитель СУ СКР по области Надежда Ананьева, подросток обвиняется в возбуждении ненависти по национальному признаку (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и в убийстве ( ч.1 ст. 105 УК РФ). "В июле 2010 года в городе Новокузнецке в районе кинотеатра "Сибирь" злоумышленник, надев шапку с прорезями для глаз, избил молодого человека неславянской национальности, а его приятель снимал все его действия на видеокамеру.

 Затем из этого материала подростки смонтировали и выложили в сети Интернет видеоролик, в котором были графические изображения и призывы убивать нерусских", - рассказала Н. Ананьева.

По данным представителя ведомства, через несколько дней обвиняемый встретил мужчину без определенного места жительства и нанес ему несколько ударов горлышком от стеклянной бутылки, пострадавший от полученных ранений он скончался на месте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров