Вера в себя помогает людям выносить точные суждения насчет окружающих

21 апреля 2011, 17:57, ИА Амител

Американские ученые подтвердили - не стоит скептически относится к мыслям, которые возникают при первом взгляде на человека. Большинство из нас способны с первого взгляда определить, кто перед нами, сообщает Woman.ru со ссылкой на британское издание The Daily Mail. Как правило, люди, уверенные в себе, выносят наиболее точные суждения.

Вот как комментирует полученные данные руководитель проекта Джереми Бизанц из университета Британской Колумбии (похоже, сам не до конца уверенный в полученных результатах): "Многие важные решения мы принимаем, особо не раздумывая — кого взять на работу, с кем пойти на свидание и.т.д. Хотя наше первое впечатление обычно бывает правильным, очень важно распознавать, когда именно мы можем ошибаться".

Исследователи устроили испытуемым настоящие "скоростные свидания" (спиддейтинг). На встречу собралось более ста добровольцев. Каждый из них мог поговорить с любым другим членом группы не дольше трех минут. По истечении этого времени нужно было сообщить свое мнение о собеседнике и оценить собственную уверенность в правильности своей оценки. Полученные результаты сравнивались с анкетами, которые заполняли сами участники (их достоверность перепроверялась с помощью друзей и родителей). Результат ошеломляет — степень совпадения "блиц-мнения" с личностными данными увеличивалась, если "оценщик" был изначально уверен в правильности своего суждения.

Иллюстративное фото с сайта http://www.woman.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров