Открытое письмо руководителей российской "оборонки" главе военного ведомства Анатолию Сердюкову

22 апреля 2011, 08:08, ИА Амител

Открытое письмо руководителей российской оборонки главе военного ведомства Анатолию Сердюкову По сведениям авторитетных руководителей российской оборонной промышленности, вслед за французскими "Мистралями" и израильскими беспилотниками Министерство обороны РФ готовится начать масштабные закупки за рубежом еще и средств индивидуальной бронезащиты (СИБ) солдата. Попросту говоря, сотен тысяч касок и бронежилетов. К чему это может привести? Об этом сказано в открытом письме руководству военного ведомства, - пишет  topwar.ru.

Свои подписи под письмом поставили генеральный директор и главный конструктор ОАО "ЦНИИСМ" В. Барынин, директор по науке ОАО "НИИ Стали", доктор технических наук, профессор В. Григорян, председатель координационного совета Ассоциации разработчиков и производителей средств защиты и арамидных материалов, генеральный директор ЗАО "Кираса" В. Кормушин, председатель Научно-технического совета той же ассоциации, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Е. Харченко.

В обращении к Минобороны, в частности, говорится:

"Какую выгоду получит Министерство обороны от закупки лучших зарубежных средств индивидуальной бронезащиты? Установлено, что их тактико-технические данные не превосходят отечественные... Еще свежи в памяти сообщения средств массовой информации о том, как во время Иракской войны матери американских солдат закупали и посылали в воюющую армию усилительные керамические пластины к штатным бронежилетам, поскольку те не защищали от автоматов АК-74 и АКМ.

Новейший американский композитный шлем АСН, не очень давно принятый на снабжение, в кругах их же военных специалистов подвергнут острейшей критике из-за того, что при немалой массе 1,36 кг его площадь защиты на 8% меньше предшествующей модели общевойскового шлема PASGT. Для справки: отечественные шлемы такого же уровня защиты, но с большей площадью защиты 6Б27 и 6Б7-1М весят около 1,25 кг. Американские морские пехотинцы добились, чтобы им поставляли его в особой конфигурации с увеличенной площадью, а, значит, и весом!

Военные конструкторы США не придумали ничего более оригинального, чем закрывать оголенный в шлеме АСН затылок солдата навесным кевларовым "прицепом" (а его вес уже как бы идет отдельно и не учитывается в ТТХ шлема).

И подобную защиту воина нужно закупать для российской армии?

Немаловажно помнить, что при любом раскладе передовые страны не изменят своей военно-технической стратегии и не будут продавать России новейшие, самые совершенные образцы, а только устаревшие модели, как это имеет место в случае беспилотных летательных аппаратов.

Ни в одной армии нет требований к бронежилету защищать от бронебойно-зажигательной пули винтовки СВД и к шлемам – от пистолета ТТ. А к российским СИБ такое требование есть!

Каждый отечественный образец средств бронезащиты проходит длительные огнестрельные, эксплуатационные, полигонные, войсковые испытания по воздействию самых разнообразных поражающих факторов и по совместимости с другими элементами боевой экипировки (БЭ). Подгонка составных частей БЭ друг к другу занимает иногда несколько лет.

В основе всех современных шлемов и бронежилетов лежат баллистические ткани из особопрочных арамидных волокон. В 80-е годы в институтах Академии наук СССР и Оборонпрома проводили работу по изучению влияния различных теплофизических факторов на свойства арамидных волокон. Оказалось, что при определенных условиях эти уникальные волокна могут деструктировать, разупрочняться и, по сути, "обращаться в пыль".

Естественно, что о таких особенностях, определяемых самой структурой волокон, знают и ученые на Западе. Абсолютно не исключено, что в продаваемых нам бронежилетах и шлемах может иметься определенная физико-химическая "закладка", которая при определенных условиях "сработает" и зарубежные средства индивидуальной бронезащиты (СИБ) утратят все свои защитные свойства.

Кто за это будет отвечать?".

"Свободная пресса " связалась с одним из авторов открытого письма профессором Евгением Харченко.

-Евгений Федорович, как следует из вашего обращения, существуют серьезные опасения, что каски и бронежилеты для российских Вооруженных сил мы тоже скоро станем закупать на Западе. Вам достоверно известно о таких планах Министерства обороны РФ?

-Документов на этот счет мне никто, конечно, не показывал. Но ряд признаков указывает, что дело идет к этому. Вы же самими видите, что то один, то другой высокопоставленный генерал заявляет, что наше оружие и боевая техника никуда не годится. Если вести речь конкретно о средствах защиты, то некоторое время назад сам министр обороны Сердюков заявлял, что наша армия намерена приобрести несколько десятков французских так называемых высокотехнологичных комплектов индивидуальной экипировки пехотинца FELIN.

-Так французские комплекты нам, вроде, нужны для изучения.

-Изучать-то для чего? Чтобы решить: покупать в массовом порядке или нет. Не знаю, как повернется дело с комплектами FELIN. Но мне, как руководителю предприятия по производству средств защиты, о многом говорит такой факт. В войну с Грузией в Южной Осетии наши солдаты вступили в старых шлемах.

-То есть в стальных касках, в которых брали Берлин в 45-м?

-Ну, почти. Их немного модернизировали в 1968 году, но принципиально ничего не меняли. Просто натянули сверху камуфляж и все. Такие шлемы почти ни от чего голову солдата не защищают. А у нас в стране давно были разработаны высокопрочные, современные каски для армии. Они держат осколок, летящий со скоростью до 650 метров в секунду. Держат пулю из пистолета Макарова или ТТ, выпущенную с 50 метров. Словом, мы давно готовы были поставлять такие шлемы Вооруженным силам, но Министерство обороны никакого интереса к таким закупкам не проявляло. Потом в Южной Осетии жареный петух клюнул. Сразу пошли заказы от военных. И в прошлом, и в позапрошлом году мы поставили Вооруженным силам по нескольку десятков тысяч вполне современных касок и бронежилетов. А с этого года – как отрезало. По неофициальной информации Сердюков сам вычеркнул нас из гособоронзаказа. На носу май, но ни одного ни шлема, ни бронежилета нам не заказано.

-Вы исключаете, что западные образцы касок лучше ваших?

-Абсолютно исключаю. В Южной Осетии мы захватили кучу трофеев. В том числе и средств индивидуальной бронезащиты, которые разные страны поставляли в Грузию. Шлемы и бронежилеты были из США, Израиля, ЮАР и Украины. В мае-июне 2009 года отстреляли их на полигоне в Ржевке. Поэтому совершенно точно могу заявить, что наши образцы лучше. Это подтверждено объективными результатами испытаний. Кроме того, надо учитывать и не только прочностные характеристики шлемов и бронежилетов. Попробуйте совместить зарубежный шлем с российским противогазом или средствами связи. Ничего не получится. Не адаптировано одно под другое. Как же солдату все это использовать в бою? И еще. Если Министерство обороны решится на массовые закупки индивидуальных средств бронезащиты на Западе, Россия потеряет еще одно высокотехнологичное производство. Угробим одну из ценнейших отраслей экономики, в которой пока трудятся химики и композитчики мирового уровня. Новые тысячи рабочих и инженеров будут выброшены на улицу. Мы этого добиваемся?

-А велика эта отрасль?

-Потеряли уже очень много, но кое-что осталось. Было мощное предприятие по производству арамидного волокна, которое ежегодно давало по 100 тонн этой продукции в Санкт-Петербурге. Все, разорили. До 2008 года арамиды для ракетной техники делал завод в Твери. Его приватизировали, новые хозяева тотчас все соки высосали. Потом – пожар. Все сгорело, а восстанавливать новые собственники не захотели. Таким образом, не стало у нас и Твери. Слава Богу, осталось единственное в России промышленное производство арамидных волокон для производства СИБ, для атомной энергетики и ракетной техники в городе Каменск-Шахтинске Ростовской области. Если угробят и его – тогда действительно все.

-Все-таки открытое письмо – это жест отчаяния. Вы какими-нибудь более привычными способами пытались довести вашу точку зрения до тех, кто уполномочен принимать решения в области обороны страны?

-Конечно, пытались. Писали не только Сердюкову. Писали в правительство, писали президенту.

-Что в ответ?

-В ответ – ни слова ни из одной из перечисленных инстанций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров