Путин: ввоз иномарок ограничен во имя будущего страны

22 апреля 2011, 09:08, ИА Амител

"Если бы в условиях разразившегося глобального кризиса власти РФ не предприняли меры по ограничению ввоза в страну автомобилей иностранного производства, о будущем России можно было бы забыть даже не на несколько лет, а навсегда", - так прокомментировал предсовмина Владимир Путин принятое решение. Об этом пишет kolesa.ru.ввоз иномарок

"В условиях острого кризиса вообще, и в автопроме в частности, у нас не было выбора, кроме того, что мы сделали - ограничить завоз подержанной автотехники и позволить развиваться своему автопрому", - сказал Путин, отвечая на вопросы депутатов Госдумы после отчета о работе правительства в 2010 году.

Он подчеркнул, что у властей не было цели нарушить бизнес тех, кто занимался завозом старых машин.

"Я прошу прощения, если мы кому-то помешали, но выбора не было, потому что в этих условиях мы должны были поддерживать своего автопроизводителя", - отметил глава правительства.

Существовало мнение, что на Дальнем Востоке уже сложились определенные предпочтения, и в этом регионе не будут покупать технику, произведенную в России, напомнил он.

"Мы помогли создавать автопроизводство там, шаги сделаны уже. Надеюсь, будут сделаны еще более масштабные шаги по производству автомобилей прямо там, на месте, мы субсидируем теперь перевозки из европейской части России на Дальний Восток. Но производители, которые начали работать на Дальнем Востоке, говорят: рынок маловат, если мы будем развивать производство, нам нужно будет доставлять это в европейскую часть. Мы сделали неожиданный шаг - субсидируем перевозки с Дальнего Востока в европейскую часть, чтобы автопроизводитель имел возможность по нормальным ценам продавать свою продукцию", - сказал он.

По словам Путина, в настоящее время в структуре закупок автотехники на Дальнем Востоке впервые первое место начала занимать техника, произведенная в РФ.

Минпромторг России предлагает оставить до 2014-2015 гг. таможенные пошлины на импорт автомобилей в РФ на прежнем уровне, сообщил директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексей Рахманов на Международном форуме по развитию автомобилестроения "Автоэволюция-2010".

В августе 2010 года В.Путин сообщил о планах возглавляемого им кабинета еще более ужесточить таможенные пошлины на иномарки. Он назвал это "стимулированием" зарубежных автоконцернов открывать в России свои заводы.

"Давайте мы договоримся следующим образом: мы сейчас ничего не будем делать в направлении повышения таможенных пошлин. Но вот вам временной график: в такие-то годы мы начнем постепенно поднимать таможенные тарифы, сначала на ввоз подержанной техники, потом постепенно будем повышать таможенные пошлины и на новые автомобили, готовую продукцию", - отметил В.Путин.

"Мы ведь не член ВТО, мы можем себе это позволить", - подчеркнул тогда премьер

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров