В Барнауле обсудили как обучать предпринимательской деятельности и возрождать дух инициативы в системе образования

22 апреля 2011, 11:28, ИА Амител

В Барнауле обсудили как обучать предпринимательской деятельности и возрождать дух инициативы в системе начального и среднего профессионального образования, - об этом сегодня, 22 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО).

20 апреля идеями и находками на круглом столе "Актуальные проблемы организации и методики обучения основам бизнеса и предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования" обменялись практики и теоретики, представители управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи, сотрудники научно-методического центра развития профессионального образования АКИПКРО, педагоги и мастера учреждений среднего и начального профессионального образования.

Важной методической задачей - по мнению Анны Ильгеевой, методиста отдела инновационных проектов довузовского профессионального образования, - для системы НПО и СПО является разумная интеграция и распределение "полномочий" предметов общеобразовательной составляющей, где есть курс "Экономика", и профессиональной составляющей, где лидирующими являются курсы "Основы бизнеса и предпринимательской деятельности".

Для профессионального блока важна его практикоориентированность – выделяет Елена Капурина, преподаватель экономических дисциплин НОУ СПО "Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза" - практические подходы способствуют как развитию экономического мышления, так и воспитанию предпринимательского духа.

В крае сложился определенный опыт организации и работы по указанной проблеме в "бизнес-инкубаторах". Особенности сотрудничества представили на круглом столе Лариса  Иванютина, заведующая центром повышения квалификации ФГОУ СПО БТЭК и Анна  Васильева, зам.директора КГОУ НПО "Профессиональное училище №16". Коллеги солидарны в том, что основная "польза" от работы по указанной форме – комплексность и целостность, специалист поручает не только знания, но и практическую поддержку на самых важных этапах профессионального становления.

Важной составляющей круглого стола стало представление международного проекта, реализуемого институтом повышения квалификации работников образования "Разработка и введение устойчивых структур по воспитанию предпринимательского духа в России и Таджикистане". Татьяна Райских, зав.кафедрой менеджмента и экономики образования НМЦ сопровождения модернизации образования АКИПКРО, отметила возможности проектируемых модулей программы повышения квалификации, основные области профессионального роста, представила важность реализации проекта в системе образования Алтайского края.

Участники круглого стола смогли ознакомиться с рабочими программами по курсам, реализующим содержание основ бизнеса и предпринимательства, представленными ПУ №35 г.Барнаула, ПУ №71, Лицея №6 р.п.Тальменка, Лицея №67 с.Ключи, Профессионального лицея №60 и другими. Работала выставка научно-методической литературы, которой располагает научно-методический центр развития профессионального образования АКИПКРО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров