"КП": Ленин указывал барнаульцам «неправильную» дорогу в будущее

22 апреля 2011, 13:38, ИА Амител

Статую вождя на площади Октября в Барнауле в 1956 году установили неверно, - подробности выясняла корреспондент "Комсомольской правды"  Татьяна Ковынева.

22 апреля 1870 года в Симбирске (сейчас - Ульяновск. - Прим. авт.) родился Владимир Ильич Ленин. И хотя в Алтайском крае вождь революции не бывал, в Барнауле много мест, так или иначе напоминающих об Ильиче: скульп-туры, памятник, мозаика. Мы попросили Вячеслава Чернова, научного сотрудника музея "Город", рассказать об этих памятных местах, - пишет в предисловии Татьяна.

Спасибо заводу

Вы уже, наверное, догадались, что речь пойдет о стеле, которая красуется на въезде в поселок Южный.

- Появилась она в шестидесятых годах, когда вокруг завода "Ротор" и строился поселок Южный, - продолжает Вячеслав Чернов. - Кстати, этот завод действует до сих пор.

Получается, что этого "ленинского" места без завода и не было бы. Зато теперь у жителей Южного это главная достопримечательность, возле которой фотографируются многие проезжающие автомобилисты.

В руку дали кепку

На площади Октября есть еще одна скульптура Ленина.

- Когда скульптуру устанавливали в 1956 году, по задумке Ленин должен был указывать в сторону продолжения Ленинского проспекта (где, к примеру, находится Новый рынок). Мол, дорога в светлое будущее, - рассказывает Вячеслав Чернов.

Но получилось, что скульптуру установили тогда наоборот, лицом к центру города. В итоге решили памятник переделать и дать Ленину в руку кепку.

Привет из восьмидесятых

Еще одно творение, связанное с Лениным, - это барельеф на улице Малахова. Кстати, тоже, как и мозаика, своеобразный привет из восьмидесятых: именно в это время его установили.

- Работали над барельефом барнаульский скульптор Михаил Кульгачев и его соратники, - рассказал Вячеслав Чернов.

Кстати, это сооружение с лозунгом "Пролетарии всех стран, объединяйтесь" является неизменным местом сбора молодежи.

"Брат" Ползунова

Если идти по Ленинскому проспекту, то на площади Советов непременно увидишь одну из достопримечательностей Барнаула - памятник Ленину.

- Установили его в 1967 году, к 50-летию со дня Октябрьской революции, - пояснил Вячеслав Чернов. - Работал над памятником столичный скульптор И. Д. Бродский, а отливали его в подмосковном городе Мытищи.

Между прочим, у памятника Ленину в Барнауле есть "брат": оказывается, памятник Ползунову возле АлтГТУ - тоже творение рук Бродского.

Мозаику доставили из Питера

Другое "ленинское" место в Барнауле - это мозаика на доме № 30 по проспекту Ленина. Там, между прочим, сейчас находится Управление Федеральной службы безопасности по Алтайскому краю.

- Саму мозаику изготовили в 1983 году в мастерской Академии художеств Санкт-Петербурга и в разобранном виде доставили на Алтай, - продолжает Вячеслав Чернов.

Соответственно, уже в Барнауле мозаику собрали и поместили на здание.

Скульптура-копия

Вот уже почти 70 лет на перекрестке проспекта Ленина и улицы Интернациональной горожане видят скульптуру Ленина.

Между прочим, она одна из первых, появившихся в Барнауле.

- Установили ее там, когда возводили здание Крайкома КПСС (там теперь находится Алтайский краевой суд), - рассказывает Вячеслав Чернов. - Стройка шла с 1935-го по 1941 год.

Кстати, еще один важный момент: скульптура является точной копией работы советского скульптора-монументалиста Сергея Дмитриевича Меркурова.

Фото: Олег УКЛАДОВ


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров