С жалобами на присасывание клещей с начала апреля обратилось уже около 400 жителей Алтайского края

22 апреля 2011, 14:37, ИА Амител

Сегодня, 22 апреля, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напомнила о том, что сезон активности клещей в Алтайском крае в этом году начался в первой декаде апреля.

С начала эпидсезона в 2010 г. в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось  387 человек, из них 139 детей до 14 лет. Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

На сегодняшний день зарегистрировано 3 человека с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом, в том числе 1 ребенок. Случаев заболеваний с подозрением на клещевой энцефалит не зарегистрировано. 

Пик активности клещей прогнозируется на 1-2 декады мая.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу использовать меры индивидуальной защиты: одеваться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду, использовать отпугивающие средства (репелленты – Рефтамид таежный, Москитол – антиклещ, Пикник – антиклещ, Дэта, Претикс, Гардекс – антиклещ, КРА – рен, Дэфи – тайга и др.), которые существенно снижают риск присасывания клещей.

Роспотребнадзор обращает внимание руководителей школ, туристических центров, родителей,  что в период высокой численности клещей (май-июнь) следует воздержаться от коллективных выездов детей на природу. Вывозить детей на отдых можно только на обработанные от клещей территории, что должно быть подтверждено наличием у руководителя группы документов, подтверждающих безопасность места отдыха.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травмпункты лечебно-профилактических учреждений по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.

Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в г. Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю проводится надзор за подготовкой к обработкам от клещей территорий парков, скверов, "зеленых зон". На сегодняшний день проводятся обследования этих территорий на наличие клещей.

В г. Барнауле клещи обнаружены на аллее, в районе завода АТИ, по проспекту Космонавтов и в "зеленой зоне" граничащей с парком "Лесная сказка". В адрес администраций Ленинского и Индустриального районов Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю выданы предписания о необходимости проведения противоклещевой обработки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров