Между Украиной и Молдавией разгорается территориальный конфликт

22 апреля 2011, 17:37, ИА Амител

Сегодня, 22 апреля, глава МИД Украины Константин Грищенко, выступая перед депутатами в Верховной раде, заявил, что намерен поднять перед Молдавией вопрос передачи украинской стороне участка земли вКонстантин Грищенко районе трассы Одесса-Рени в селе Паланка, - передает "Интерфакс".

"Наша позиция является четкой. И мне кажется, всем понятно, это обязательство молдавской стороны, которое они должны были выполнить еще много лет назад... 10-12 лет. И любые промедления и аргументы - они сегодня украинской стороной не воспринимаются", - подчеркнул Грищенко.

Он добавил, что сразу после проведения местных выборов в Молдавии, Киев будет настаивать на проведении глубокой дискуссии на международном уровне, к примеру на уровне глав МИД, для рассмотрения комплекса вопросов взаимодействия между странами.

"И, вполне понятно, что этот вопрос будет четко поставлен в контексте наших будущих отношений", - сказал он.

Как сообщалось, в соответствии с соглашением о границе от 1999 года Молдавия передала Украине в пользование участок автомагистрали Одесса-Рени протяженностью 7,7 км, но прилегающая к дороге территория в районе села Паланка оставалась в собственности Молдовы.

После смены власти в Молдавии в 2009 году Украина потребовала передать ей в собственность территорию площадью почти 1 тыс. га, мотивировав это передачей Молдавии в собственность 450 м береговой линии на Дунае в 2002 году, благодаря чему та получила возможность построить морской порт Джурджулешты.

Иллюстративное фото с сайта gigamir.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров