Россиян могут обязать давать показания против родных и близких

23 апреля 2011, 07:17, ИА Амител

Депутаты предлагают новый законопроект, который может обязать граждан сообщать властям о преступлениях, которые задумали их близкие. С такой инициативой выступило правительство Кабардино-Балкарии. Законопроект уже внесен в Госдуму на рассмотрение. За сокрытие информации нарушителя может ждать штраф, арест на срок до 3 месяцев и даже тюремное заключение.

Генри Резник Сейчас граждане имеют право отказаться от дачи показаний против себя и своих родных, но что нас ждет, если такие изменения все-таки примут? Об этом "Утру России" рассказал президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник.

"Федеральный закон такой принять нельзя, надо менять Конституцию в таком случае. Мне представляется, что такое предложение обнаруживает, с одной стороны, некое правовое невежество, с другой стороны – очень тревожный сигнал, – отметил юрист. – На Кавказе, где особенно сильны кровно-родственные связи, их приносят в жертву некой эфемерной цели усиления борьбы с преступностью".

По мнению Генри Резника, подобные меры возможны лишь в тоталитарных государствах, где семья и родственные связи не имеют ценности. "Если вызовут на допрос мать в отношении сына, который совершил преступление, и мать откажется давать показания, ее привлекут к уголовной ответственности", – пояснил он. Генри Резник добавил, что уголовно-правовые меры обладают очень ограниченной эффективностью в борьбе с преступностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров