Скандал вокруг известного врача Леонида Рошаля продолжает развиваться

23 апреля 2011, 08:38, ИА Амител

Скандал вокруг известного врача Леонида Рошаля продолжает развиваться: 21 апреля поздно вечером медик сообщил о странном инциденте у дверей его клиники. Подробности сообщает "Эхо Москвы ".

В приемное отделение привезли женщину, который якобы требовалась помощь, однако позже выяснилось, что она здорова и, более того, является профессиональной актрисой.

В четверг в приемное отделение НИИ детской хирургии и травматологии зашли неизвестные и сообщили, что их спутнице, которая находится в машине, нужна срочная медпомощь — так произошедшее описывает руководитель клиники. Рошаль рассказал Интерфаксу, что его в тот момент на месте не было, однако сотрудники института сразу же организовали противошоковую палату, подготовился к работе нейрохирург. "Когда все было готово и врачи подошли к машине, выяснилось, что женщине помощь не требуется", - говорит медик. По его словам, якобы больная оказалась профессиональной актрисой, а участники "эксперимента" были вполне взрослыми людьми. В интервью "Эхо Москвы" Рошаль признался, что зла на них не держит. Зачем было организовывать это действо – врач не знает.

Произошедшее у дверей НИИ детской хирургии напомнило трагический инцидент у ворот НИИ имени Вишневского. Несколько дней назад прямо возле клиники, не дождавшись медпомощи, скончался член свердловской "Справедливой России" Максим Головизнин. Очевидцы говорят, что мужчину, который был в бессознательном состоянии, на территорию института не разрешило вносить начальство. В свою очередь в медицинском сообществе предполагают, что Головизнин скончался еще до того, как его привезли к НИИ.

Вспоминается и скандал между Рошалем и Минздравом. Как уже сообщало ИА "Амител", 13-го апреля на Всероссийском форуме медработников детский врач жестко раскритиковал министерство, заявив, в частности, что в нем нет ни одного опытного организатора здравоохранения. Сотрудники ведомства в ответ написали открытое письмо Владимиру Путину – премьера они попросили "уберечь их достоинство" от подобных выступлений".

Пресс-секретарь главы правительства заявил, что Путин не будет комментировать конфликт между Рошалем и Минздравом. Произошедший спор он назвал "дискуссией и идеальной рабочей ситуацией".

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин негодует по поводу уровня полемики между Леонидом Рошалем и группой анонимных чиновников Минздрава, которые пожаловались на врача премьеру. Вмешаться в процесс уполномоченного заставил инцидент у клиники, где работает Рошаль. Группа неизвестных пыталась выяснить, готовы ли врачи оказать экстренную помощь. По словам, Лукина правоохранительные органы должны выяснить обстоятельства произошедшего.

Лукин добавил, что полемика в нашей стране по разным вопросам необходима. Если она острая, надо выяснять все законным образом, заключил омбудсмен.

Правительство направило в Госдуму закон об охране здоровья граждан. Именно против новых норм, которые устанавливаются в документе, и выступал детский врач Леонид Рошаль.

Как и обещал премьер-министр Путин, правительство утвердило законопроект и направило его на рассмотрение в Госдуму. Впрочем, другая просьба врачей так и осталась без ответа – документ не прошел открытое обсуждение, а медицинские работники как не знали о нем, так и не знают. Выступая перед Госдумой на этой неделе, премьер посетовал на то, что врачей не ознакомили с предложениями – однако вскоре отправил документ депутатам. Как раз об этом и говорил премьеру Леонид Рошаль – он достаточно резко изложил свои претензии на форуме, и заявил, что никакой концепции развития здравоохранения нет, и что сначала втихую принимают законы, а потом подгоняют концепцию. Главная новинка – это разграничение платной и бесплатной медицинской помощи. Перечень платных услуг значительно расширился.

Как раз против этого, кстати, выступал ранее доктор Рошаль. Бесплатными остаются услуги, входящие в стандарты медицинской помощи – например, назначение лекарств, услуги скорой помощи, размещение родителей в палате вместе с ребенком. Платные же услуги – и это тоже новинка – разрешается оказывать во всех учреждениях. Хотя Конституция гарантирует бесплатное лечение в муниципальных и государственных больницах. Эксперты, успевшие ознакомиться с новым документов, отмечают, что неясностей стало еще больше. Нет нормы о праве родственников на посещение больного, и на получение родственниками информации о здоровье пациента. Отмечают и другие непроясненные моменты. Так, фармацевты не понимают, почему врачи не могут ездить на мероприятия от фармкомпаний, а люди из Минздрава – могут, пишет Газета Ру. Наконец – это уже, правда, вопрос к юристам, которые готовили проект – в документе говорится только о медпомощи. А вопросы, также относящиеся к здравоохранению – как то безопасность полетов или контроль за общественным питанием – вообще не затронуты.

Новая норма должен заменить действующий закон, принятый еще в 1970 году, а также профильный российский закон 1993 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров