Гудков: Если не победить коррупцию за 2 года, России не будет

23 апреля 2011, 11:26, ИА Амител

Коррупция - угроза номер один для России, она значительно опаснее терроризма, и времени на борьбу с ней у страны осталось совсем немного. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков в новой программе РБК-ТВ "Диалог с Сергеем Алексашенко", - об этом пишет РБК .

"Ситуация с коррупцией в стране очень тяжелая - тяжелее, чем мы привыкли думать. Сейчас коррупция, по большому счету, значительно опаснее терроризма. Потому что из-за коррупции - и терроризм, и потеря морали, и экстремизм в различных его формах. Она сегодня разъела все несущие государственные основы - нравственность, право, правосудие и так далее, и это значит, что государство завтра может рухнуть", - сказал Г.Гудков.

По мнению зампреда, сейчас бюрократия работает только на отъем денег у населения любыми способами. "Эксперты называют цифру: 300 млрд долл. - ежегодно оседает в карманах российских чиновников. Даже не в карманах - на офшорах, на западных счетах. Мы подсчитали: 5,5 тыс. руб. в месяц на человека изымается из каждой семьи. Вот что такое коррупция на практике", - заявил Г.Гудков.

Он отметил, что президент Дмитрий Медведев предложил ряд шагов: закон о борьбе с коррупцией, систему материальной компенсации, ликвидацию номенклатурных должностей в советах директоров компаний. "Это правильно, - считает Г.Гудков. - Но надо четко понимать, что ему, да и всем нам, противостоит огромное лобби, которое сегодня при деньгах, при власти, повязано круговой порукой".

По мнению депутата, как бы ни была сложна задача, времени на ее разрешение у России осталось совсем немного. "Мы никогда не сможем жить счастливо, мы никогда не сможем быть нормальной, вменяемой страной при таком объеме коррупции. Экономика России не выдержит такого чудовищного объема хищений".

Есть два сценария, считает зампред - "либо мы сегодня начинаем менять ситуацию, либо не будет России, будут какие-то отдельные части бывшего российского государства, которые будут между собой как-то взаимодействовать". "Если Россия не адаптируется к современным условиям, которые исключают массовую коррупцию как способ ведения экономики, мы развалимся. Максимум - год-два, больше времени на борьбу у нас нет", - считает Г.Гудков.

Он предложил в качестве первого шага ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции, которая "обязывает ввести в состав Уголовного кодекса незаконное обогащение, поставить доходы и расходы под контроль, ввести абсолютную прозрачность в работу органов власти и так далее".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров