США создают летающего робота, самостоятельно принимающего решение об уничтожении цели

23 апреля 2011, 12:29, ИА Амител

США создают летающего робота, самостоятельно принимающего решение об уничтожении цели Военно-морские силы США планируют получить на вооружение беспилотный летательный аппарат, который сможет самостоятельно выполнять весь комплекс боевых задач. Об этом пишет warsonline.info .

Обычный БПЛА управляется дистанционно, оператор ведёт аппарат, управляет большинством его действий - производит видеосъёмку местности, принимает решение о нанесении ракетного удара и т.п. Однако новый американский беспилотник будет относится совсем к другому классу боевых летательных аппратов.

На ежегодном съезде Военно-морской лиги США стало известно, что новый беспилотник x-47b ucas-d не просто будет управляться дистанционно. Он будет способен абсолютно самостоятельно выполнять боевые задачи. Вице-президент промышленно-военной компании northrop grumman Янис Памилянс рассказал о новой боевой машине. По его словам оператор будет только настраивать аппарат перед вылетом - раздавать команды вроде "запустить двигатель", "на взлет", выбирать пункт назначения и выполняемые действия. Практически это будет выражаться в проставлении галочек в нужных местах компьютерной управляющей программы. После взлета x-47b будет работать автономно. Беспилотник выполнит боевую задачу в режиме радиомолчания, а затем вернется на базу.

Изначально предполагалось, что в 2013 году беспилотник совершит первый взлет и посадку на палубе авианосца Нимиц. Планировалось, что будет готовиться бесшовная интеграция БПЛА x-47b в системы авианосца. Однако испытания пошли по другому сценарию. Теперь ВМС США планируют испытать аппарат раньше. Подготовка к запуску беспилотника с палубы авианосца начнется уже в этом году, а последний раунд испытаний будет проведен уже в следующем - 2014 году. К этому времени самолет должен будет самостоятельно осуществить дозаправку топливом в воздухе и возвратиться обратно на авианосец. Разработчики беспилотника намереваются довести это дело до полной автоматики, так чтобы можно было несложными манипуляциями в управляющей программе заставить аппарат дозаправиться и выполнить другие действия. Однако, чтобы выполнить эту задачу необходим очень высокий уровень резервирования и надежности, так как northrop grumman распологает всего лишь двумя x-47b. И на этапе испытаний компания не собирается строить больше.

Беспилотный летательный аппарат x-47b уже совершил испытательный полёт со взлётно-посадочной полосы авиабазы. 4 февраля этого года он вылетел с базы Эдвардс в Калифорнии. Пробыв в воздухе 29 минут беспилотник благополучно вернулся на авиабазу. В ходе полета с выпущенными шасси x-47b достиг высоты 1,5 тысячи метров. В процессе испытания проверялась работа навигационного оборудования и систем управления.

Тактико-технические характеристики БПЛА x-47b ucas-d:

1)Длина - 11,63 метра

2)Ширина - 3,1 метра

3)Размах крыльев - 18,93 метра

4)Масса пустого - 6,35 тонны

5)Максимальная взлетная масса - 20,2 тонны

6)Крейсерская скорость - 0,45М

7)Дальность - 3889 километров

8)Потолок - 12,19 тысячи метров

Аппарат оснащен реактивными двигателями pratt & whitney f100-220u без форсажной камеры. x-47b будет иметь комплект разведывательной аппаратуры, средства радиоэлектронного подавления, управляемые ракеты и корректируемые авиабомбы. Планируется, что на беспилотник можно поставить перспективные ударные системы, в частности лазеры и микроволновое оружие. x-47b можно будет использовать в качестве летающего танкера для дозаправки американских истребителей и других беспилотников, имеющих заправочные системы.

В настоящий момент неизвестно когда и каким образом будет испытываться вооружение x-47b. По словам самих разработчиков, x-47b является первым роботизированным летательным аппаратом, принимающим решение об уничтожении цели самостоятельно. США готовятся к высокотехнологичным войнам, когда кликом мыши можно будет например задать команду "уничтожить бронетехнику такой-то страны".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров